Политика Отмена районного коэффициента Кефер — о деньгах на повышение зарплат бюджетникам с 1 июля: «Мы ожидаем, что они придут»

Кефер — о деньгах на повышение зарплат бюджетникам с 1 июля: «Мы ожидаем, что они придут»

Средств на повышение зарплат в бюджете Забайкалья пока нет — есть только договоренность

Примут ли закон о повышении зарплат — станет известно 28 июня

Суммы в 1,2 миллиарда рублей, необходимой для повышения зарплат в Забайкальском крае, пока нет в бюджете региона. Это следует из аннотированной повестки заксобрания региона, согласно которой поступление дотации только ожидается. Вице-премьер правительства Андрей Кефер 28 июня в беседе с корреспондентом «Чита.Ру» пояснил, что это значит.

— Дело в том, что мы согласовали с Минфином соответствующую линейку повышения. И деньги будут поступать по необходимости. Так не бывает, чтобы средства пришли общей суммой и лежали у нас на счете. Федерация финансирует исходя из заявленного кассового плана. Самое главное, что нам согласовали этот закон, — сказал Кефер.

Он уточнил, что «ожидаемые поступления» — это значит, что деньги точно придут. Если бы была иная формулировка, например, «возможно ожидаемые», — тогда субсидии могло бы и не быть.

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон ранее утверждал, что деньги на повышение зарплат уже есть. По его словам, средства на первое повышение нашли «губернатор и правительство».

Документ «Об обеспечении роста заработной платы», который устанавливает повышение зарплат для бюджетников, внес сам губернатор Александр Осипов. В проект закона включили и пункт об отмене районного коэффициента — ранее эту инициативу пытались продвинуть отдельно, но документ не дошел до заксобрания. Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали при втором губернаторе региона Константине Ильковском, но не вышло.

Мы разобрались в том, что предлагает новый законопроект, а также объяснили всю механику грядущих изменений в одном тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления