Экономика Осипов рассказал о первой тысяче взрослых, которым власти Забайкалья дадут новое образование

Осипов рассказал о первой тысяче взрослых, которым власти Забайкалья дадут новое образование

Пилотную программу переобучения запустили из-за острой нехватки кадров

Сейчас в регионе особенно востребованы рабочие профессии

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов рассказал о планах в пилотном режиме переподготовить 1 тысячу взрослых людей по востребованным специальностям, дефицит которых сегодня наблюдается в регионе. Об этом Осипов сообщил 3 марта в прямом эфире студии ГТРК «Чита» на канале «Россия-24».

По словам губернатора, за последние 5 лет Забайкалье превратилось в регион с острейшим трудовым дефицитом, что произошло из-за растущего количества новых предприятий.

— При этом люди массово жалуются, что работы нет. [...] Там, где работа создаётся, там бывает, что нет людей. Или те специальности, которые требуются, в крае по ним никого никогда не учили, например. Но за это готовы платить большие деньги. А то, чему учили, оно как не имело никогда востребованности на рынке труда, так и продолжает не иметь. Поэтому эти люди работают не по специальности. Естественно, получают мало. Сейчас нам надо этот дисбаланс, это противоречие разрешать. Мы уже в крае разработали и приняли программу, сейчас идёт пилотная реализация — первые 1 000 мест. Пока условно её называем «Профессиональное образование для взрослых», — отметил губернатор.

По его словам, речь идёт как о людях, получивших профессиональное образование, так и о тех, у кого вообще нет профессии. Регион им предоставит возможность выучиться за счёт государства и предприятий, с которыми достигнут договорённости о том, как люди с какими специальности им нужны. По этим направлениям и будут обучать.

— Люди готовы идти, работодатель готов взять. Но дайте образование и документ, чтобы официально человек мог выйти к этому механизму, машине, технике какой-то. Пилотно пробуем тысячу человек, но планируем, что 4–5 тысяч мест мы будем ежегодно готовить. Мы сделали этот шаг. Я об этом разговаривал с правительством, Минтруда РФ, они поддерживают нас, готовы поддержать деньгами, когда мы тщательнее эту программу опробуем в жизни, — добавил Александр Осипов.

Ранее замминистра труда и соцзащиты населения края Елена Шаманская рассказала о региональной образовательной программе для неработающих жителей. По её словам, сейчас в регионе особенно востребованы рабочие профессии, в том числе в сфере сельского хозяйства, горнорудной отрасли. Замминистра отметила, что новая программа сегодня позволяет неработающим гражданам бесплатно получить курсовое образование, то есть длительностью не более 6 месяцев, но при этом с выдачей документа, который уже позволит устроиться на работу. Либо отучиться в учреждении для получения среднего профессионального образования, причём также бесплатно — часть затрат на себя возьмёт работодатель, а часть государство.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления