
Экономист прокомментировал данные Росстата
Росстат сообщил, что число регионов со средней зарплатой выше 100 тысяч рублей за год выросло, и Забайкальский край попал в их число. Однако экономист Станислав Красноярский отмечает, что такие цифры не отражают реальной картины, и расчеты включают доходы вахтовиков и контрактников СВО, что значительно завышает статистику. Об этом он написал в своем telegram-канале «В попытке объективности» 3 сентября.
Росстат сообщает, что число регионов со средней зарплатой выше 100 тысяч рублей за год почти удвоилось: в июне их стало 19 против 11 годом ранее. Этот показатель преодолели Забайкальский край, Московская область, Красноярский край, Амурская и Иркутская области, Приморье, Республика Коми и Архангельская область. А в целом по стране доля работников с зарплатой свыше 100 тысяч рублей достигла 31,9%. Станислав Красноярский отмечает, что Росстат «подсластил» пилюлю ряду регионов.
«Но властям Забайкалья и другим перечисленным регионам радоваться не стоит. По методике расчета средней заработной платы в состав доходов включается заработная плата вахтовиков по месту работы. Именно поэтому средняя получается искаженной и завышенной. Сколько работает приезжих вахтовиков, статистика не говорит, но косвенно (по открытым вакансиям на агрегаторах типа HeadHunter) можно провести несложный оценочный расчет», — пишет экономист.
По оценкам, в Забайкалье доля приезжих работников достигает 29%, а с учетом вахтовых надбавок и льгот скорректированная средняя зарплата в регионе составляет чуть более 63 тысяч рублей.
«Такая доля приехавших на вахту и дает существенное искажение отчетности, рисуя картину благоденствия. Опять же, если дисконтировать средние показатели на эти доли с учетом того, что по факту вахтовики получают надбавки и условно 1,5, а то и 2 дохода за период работы на вахте, а по ряду компаний в их доход еще включается питание, оплачиваемое работодателем, то скорректированная средняя заработная плата (доход) в Забайкалье, например, чуть выше 63 тысяч рублей», — отмечает эксперт.
Еще один нюанс связан с выплатами контрактников, участвующих в СВО. Но, как отмечает экономист, их из расчета исключать не следует: полученные доходы осваиваются в регионе, как правило, семьями защитников.
Экономист подчеркивает, что показатель уровня жизни региона лучше всего отражает не «средняя зарплата», а миграция населения. В Забайкалье она в последние годы только растет. Для территорий с высокой долей вахтовой занятости такие цифры не стоит воспринимать как свидетельство эффективной работы местных властей.
«Всё-таки главный оценочный показатель работы руководителей регионов — доля мигрирующего из региона населения. С хорошего края люди бежать за лучшей долей не будут. И вот тут Забайкалью, как и Приморью похвастаться особо нечем — миграция за последние 3 года выросла существенно», — заключил экономист.









