
Месторождение расположено в чистой степи
Роснедра выставили на аукцион Уртуйское месторождение, богатое флюоритами, которое находится в Краснокаменском округе Забайкальского края. Лот размещен на сайте ГИС «Торги», а сам аукцион по продаже права пользования участком недр пройдет 29 декабря.
Стартовая цена за право заняться геологическим изучением, разведкой и добычей полезных ископаемых на месторождении составляет 562 миллиона рублей, шаг аукциона — 56,187 миллиона рублей. Лицензия предоставляется на 25 лет. Площадь участка составляет 2,12 квадратного километра.
По данным портала NEDRADV, Уртуйское флюоритовое месторождение, расположенное в 13 километрах северо-западнее поселка Кайластуй, было открыто в 1953 году и разведано Даурской экспедицией ПГО «Читагеология» в 1979–1987 годах. Балансовые запасы по категории С1 составляют 6,55 миллиона тонн руды (содержание флюорита в ней оценивается в 28,69%), из которой можно добыть 1,88 миллиона тонн плавикового шпата (фтористый кальций). Также учтены прогнозные ресурсы, в том числе уран в руде (по участку Уртуй — 6,5 тысячи тонн урана из 8,25 миллиона тонн руды, среднее содержание тяжелого металла в руде — 0,08%).
Фторид кальция (плавиковый шпат) — неорганическое соединение с формулой CaF₂. В природе встречается в виде минерала флюорита, который содержит до 90–95% CaF₂. Он используется в различных отраслях промышленности, служит источником фтора и его соединений.
С 1994 года недропользователем Уртуйского месторождения стало Приаргунское производственное горно-химическое объединение — градообразующее предприятие (город Краснокаменск), которое добывает уран на урановых и молибден-урановых месторождениях Стрельцовского рудного поля. Лицензию позже выдавали вновь из-за изменения организационно-правовой формы предприятия. Но действие ее было прекращено в 2008 году в связи с нарушением недропользователем лицензионного соглашения.





