перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Ученые занимались селекцией в Забайкалье в 50-е годы

11 марта 2026, 08:16
Гость
Гость
14 марта, 17:23
Разительная разница с современностью. И увы,сравнение не в пользу нашего дикого времени... .
Гость
14 марта, 17:20
Когда молоко замерзало кружочками, сверху кружка образовывался наплыв из сливок, самая вкусная часть замороженного молока. Лучше всякого мороженного,вкуснее.,если корову кормили сеном. На фермах порой кормили силосом,тогда уже молоко имело специфический привкус который многим не нравился.
Гость
13 марта, 01:52
Тунгус, старинное название эвенков
Гость
12 марта, 08:14
Кружочки молока. Это замороженное молоко. Замораживают остатки молока в кастрюле моленько оттаевают и получается Кружочек
Гость
11 марта, 21:30
А кто автор статьи? Очень интересная
Гость
14 марта, 16:46
Это я её написала. Я самая умная в ридакции
Гость
11 марта, 16:08
Где столько волос накосили или на стригли…
Гость
15 марта, 00:52
Сено не разглядела?
Гость
11 марта, 11:30
что такое два кружочка молока? Его уже меряют кружочками?
Гость
11 марта, 13:09
так замораживали молоко , чтобы удобнее было брать с собой в путь зимой.В любую ёмкость, наливали молоко и выносили на улицу, на мороз. затем заносили, обдавали кастрюльку кипятком, чтобы молоко выскользнули из ёмкости и хранили на морозе. Чтобы получить молоко, его заносили домой и оно таяло, либо естественным способом или на плите грели
Гость
11 марта, 14:48
В Сибири - да, мерили. А замораживали в ведрах (не полное, конечно), как правило - легче потом вытаскивать. И замораживали не на улице, а в сенях, на улице сожрать могут - хоть те же собаки. Там же и хранили потом - и в дорогу, и на продажу, и на февраль-март (у коров отел - удоев гораздо меньше). Да и удобнее сепарировать, накопил много - и в работу, далеко не у всех был сепаратор - по 10-20... литров не набегаешься каждый день к соседу. Крестьянское хозяйство в Сибири (да и вообще на севере - от Архангельска) выработало множество особых приемов, связанных с сезонностью и холодной зимой.
Гость