Образование Забайкальские ректоры назвали решение о переводе академий в ранг институтов необдуманным

Забайкальские ректоры назвали решение о переводе академий в ранг институтов необдуманным

Забайкальские ректоры, комментируя новый закон «Об образовании», назвали решение о переводе академий в ранг институтов необдуманным и преждевременным.

Забайкальские ректоры, комментируя новый закон «Об образовании», назвали решение о переводе академий в ранг институтов необдуманным и преждевременным.

Сюжет об этом вышел 23 августа в эфире ГТРК «Чита».

«Академия от университета принципиально мало чем отличается. Оба вуза на рынок труда готовят высококвалифицированных специалистов. Единственное отличие - университет организовывает подготовку кадров по не менее чем семи группам специальностей, академия - только по двум. Поэтому автоматически академии будут переведены не в университеты, а в институты. Институты же в свою очередь могут готовить только бакалавров. Магистратура, тем более аспирантура, будущим светилам науки из академий не светит. В России насчитывается не один десяток ведущих академий. Чтобы сохранить им жизнь, как считают региональные специалисты, необходимо переводить их в статус университетов, тогда для этого необходимо менять аккредитационный показатель. А пока ректоры в подвешенном состоянии, ведь решается дальнейшая судьба интеллектуального потенциала региона», - сообщила журналист телекомпании Анжелика Панибрашина

В комментарии ГТРК ректор ЗабГГПУ Иван Катанаев сообщил, что будут серьёзные проблемы если такой закон примут без редакций: «Если взять нашу читинскую медакадемию, там же очень серьёзные научные школы, там аспирантура, там ведётся подготовка кадров высшей квалификации, чего не может быть в силу нашего законодательства у институтов. Поэтому это одна из серьёзных проблем будет, если закон в такой редакции будет принят».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления