Образование Дети со смены «Ньюландия» смогут купить себе путёвку на следующую смену

Дети со смены «Ньюландия» смогут купить себе путёвку на следующую смену

Самые успешные бизнесмены, открывшие своё дело в рамках игровой экономической смены «Ньюландия» в забайкальском детском лагере «Парус», смогут сами купить себе путёвку на следующее лето.

Самые успешные бизнесмены, открывшие своё дело в рамках игровой экономической смены «Ньюландия» в забайкальском детском лагере «Парус», смогут сами купить себе путёвку на следующее лето, смогут сами купить себе путёвку в лагерь на следующее лето, об этом 31 июля сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе молодёжного центра «Искра».

На смене «Ньюландия» молодёжного центра «Искра» началась экономическая жизнь. Ребята уже создали свое мини-государство: сформировали суд, выбрали президента и депутатов парламента, также назначены министры и утверждён бюджет.

«В конце смены все жители Ньюландии участвуют в большом аукционе, где тратят все свои сбережения (ведь в реальной жизни они обесцениваются). На «рудолы» (местная валюта) можно будет приобрести, например, путёвку в лагерь на следующий год. Информация об остальных товарах держится в секрете. Известно, что в прошлом году самый богатый житель Ньюландии купил на аукционе планшет», — уточнили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, каждый участник в начале смены «Ньюландия» получил безвозмездную ссуду от созданного ими мини-государства в размере 50 рудолов и начал искать возможность приумножить свой капитал: «Кто-то устраивается работать на государственные предприятия (их в Ньюландии четыре: по производству мыла, горшочков из атласных лент, букетов из шаров, изделий в технике квиллинг), кто-то отправляется выполнять госзаказ (это может быть рисование плакатов, уборка помещений, работа на кухне), некоторые же открывают своё дело. Уже заработали предприятия юных ньюландцев по производству берестяных браслетов, фенечек из бисера, мыла, расписных байкальских каменей. Также дети открыли прачечную и школу игры на гитаре».

В пресс-службе также добавили, что на смене созданы все подобные официальным структуры, чтобы жизнь в Ньюландии была максимально приближена к реальной: «Ребята проходят необходимые бюрократические процедуры, чтобы открыть свое дело, а в итоге могут даже обанкротиться и разориться. Смена «Ньюландия» готовит детей к будущей жизни, при этом опыт ребята получают в абсолютно безопасных, игровых условиях».

Экономическая смена «Ньюландия» проводится молодёжным центром «Искра» в течение девяти лет. В этом году она собрала около 200 участников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления