Образование Улётовский район организовал сбор подписей против закрытия минобром училища

Улётовский район организовал сбор подписей против закрытия минобром училища

Администрация Улётовского района организовала сбор подписей против закрытия министерством образования Забайкальского края профессионального училища, в котором обучаются 250 студентов.

Администрация Улётовского района организовала сбор подписей против закрытия министерством образования Забайкальского края профессионального училища, в котором обучаются 250 студентов, сообщила 14 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» директор училища Светлана Саранина.

13 ноября министр образования Анатолий Чумилин в эфире «Радио Маяк» сообщил, что министерство закроет профессиональное училище в селе Улёты из-за материальной базы 1942 года. Чумилин уточнил, что строить новое здание для училища, вливать огромные деньги ради 200 человек никто не будет. Министр заявил, что студенты из Улёт могут учиться в Чите, где более высокий уровень образования.

«Нам объявили примерные сроки закрытия училища: второй - четвёртый квартал 2015 года. Коллектив, конечно, относится к этому отрицательно. Не только коллектив, у нас весь район собирает подписи в защиту училища. У нас учатся 250 человек. Наше училище единственное в крае готовит мастеров по лесному хозяйству. Ребята получают профессии сельского хозяйства — трактористы, животноводы. Учатся на поваров, продавцов, электриков. У нас 39 студентов — дети-сироты, 24 человека — дети-коррекционщики восьмого вида. У нас учатся ребята не только из Улёт, но и из Читинского, Хилокского и других районов», - сообщила Саранина.

По словам директора, училище прошло процедуру лицензирования и аккредитации, согласно которой состояние материальной базы учебного заведения признано удовлетворительным.

«Анатолий Георгиевич Чумилин был у нас в училище в течение 10 минут. Он может судить только по тому, что увидел, когда прошёлся по корпусам. Следом за этим у нас проходила процедура лицензирования и аккредитации, которая признала состояние материальной базы удовлетворительным для подготовки по этим профессиям. Мне сложно судить, я не могу спорить с министром по этим вопросам. Но я думаю, что заключение комиссии, которая проводила аккредитацию, и собственно свидетельство о прохождении аккредитации, подписанное министром, даёт нам право на то, чтобы продолжать обучение. Это основной документ, которое государство даёт учебному заведению. Мне сказано, что вся проблема заключается в состоянии зданий, в которых мы находимся, а не в материальной базе», - уточнила Саранина.

По словам директора, никто не предложил работникам коллектива новые места работы: «Никому и ничего. Мы в январе выпустим четыре группы, кто закончил три курса. В июне мы выпустим годичников. Потом в декабре 2015 года выпустим оставшийся третий курс. Они выпустятся и всё. Набора на следующий год не планируется».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления