Образование Сретенский педколледж с вековой историей решено не превращать в филиал Читинского

Сретенский педколледж с вековой историей решено не превращать в филиал Читинского

Сретенский педагогический колледж с вековой историей, который весной планировалось объединить с Читинским педколледжем, решено оставить самостоятельным учебным заведением.

Педагогический колледж с вековой историей в городе Сретенск Забайкальского края, который весной планировалось объединить с Читинским педколледжем, решено оставить самостоятельным учебным заведением, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 июля заместитель директора колледжа Вера Плешкова.

«В начале июля состоялось заседание комиссии минобразования Забайкальского края, где принято решение не присоединять колледж, а сохранить его как самостоятельное учебное заведение. Если бы мы находились в Чите, то, конечно, объединение организационных, методических, материально-технических ресурсов способствовало бы развитию укрупненного учебного заведения. Однако, расстояние от Читы до Сретенска — 400 километров — заранее обрекает эту идею на провал. Затраты будут больше экономии», - сказала Плешкова.

Она также отметила, что колледж пользуется популярностью среди выпускников школ восточных районов Забайкалья. В 2015 году на 75 мест поступило 85 заявлений от абитуриентов.

По информации одного из работников колледжа, весной жители района собрали более 2 тысяч подписей против создания филиала Читинского педколледжа вместо самостоятельного учебного заведения.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», Сретенская учительская семинария была открыта в 1918 году. В 1923 году из неё создан педагогический техникум, в 1935 – училище. В 1939-1940 на его базе действовал учительский институт, который затем переведён в Читу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления