перейти к публикации
34 комментария к публикации

Учитель из 2000-х: Аттестация — оскорбление для педагога

3 сентября 2015, 10:35
Гость
Гость
25 апреля 2018, 19:41
Михаил Павлович. вряд ли вы это прочитаете спустя 3 года после публикации статьи, но так вышло, что наткнулся я на неё только сейчас, поэтому мало ли. вы замечательный человек и педагог, тут не поспоришь, хотя вы и приложили руку к моему отчислению:) с этого момента моя жизнь изменилась просто вверх ногами, я в какой-то момент думал, что потерял все. Подростки они такие, максималисты, и часто не могут принимать рациональные и действенные решения. Я смог пройти значительный путь, который был весьма непростым, с учетом изменившихся условий, но достиг много, хотя все и относительно. Так вот, будьте повнимательнее к ученикам, внешнее проявление трудного характера это как раз таки недостаток работы педагога, который не смог увлечь ученика, а то и вообще не разобрался в происходящем в этом подростковом мире. И я помню эту комиссию по отчислению, это формальное обсуждение при заранее принятом решении. И кстати, лица, которые были в Комиссии, почти все, ну так себе людишки, ни интеллектом особо не выделялись, ни идей у них не было ( к вам это кстати не относится и к жигулиной). Ни-че-го, пустые и никакие. Жигулина тогда молчала, одна единственная не принимала участия в этом спектакле, спасибо ей за это. Ну что ж, я смог выжить! С проблемами с родителями и учителями, Противопоставлением себя всем, абсолютно глупой картиной мира. Где же вы были тогда с рассуждениями о том, как надо «поднимать целину»?
Гость
12 сентября 2015, 12:28
Неблагодарный труд . 26 тыс это копейки за такую работу . Уроки провел , домой пришел проверяешь тетради , работы всякие , планы пишешь, дневники проверяешь, выставляешь в электронный оценки. Готовишь мероприятие на классный час, родители и дети постоянно звонят вплоть до 23:00 вечера+ ответственность на плечах . Пока все сделаешь время уже два часа ночи. А еще есть своя семья и дети. И получала я за 30 часов 18 тыс
Больше в школу ни ногой, хоть и деток люблю очень
Гость
6 сентября 2015, 22:36
Мой дорогой и уважаемый классный руководитель и учитель биологии! Спасибо за данные Вами знания! Всех благ Вам!
Гость
5 сентября 2015, 14:20
Артём, спасибо за статью, за то, что не забываешь свою гимназию! Проблем в сегодняшнем образовании даже больше, чем вы с Михаилом Павловичем обозначили. Пока есть в школах учителя из СССР, будем "держать оборону". А вот дальше. За будущее страшно.
Гость
5 сентября 2015, 09:55
Михаил Павлович всегда отличался адекватным восприятием окружающей действительности и трезвой её оценкой. Спасибо, Учитель, что привили это и нам.
Гость
5 сентября 2015, 00:28
Мой КЛАССНЫЙ руководитель, спасибо за знания!
Гость
4 сентября 2015, 17:18
Аттестация в современных реалиях-это нормально.Зачем так драматизировать и заламывать руки? Никто никого оскорблять не собирается.На предприятиях по нормам трудового законодательства аттестовывают разных сотрудников, подтверждают квалификацию.Мне представляется,что это правильно, и, как говорится, ничего личного.
Гость
4 сентября 2015, 15:41
И вопрос, кто проводит аттестацию? Функционеры, ни дня не работавшие в школе либо сбежавшие. Ведь это ж ясно, принимающие квалификационные экзамены далекооо не всегда достойные и профессиональные
Гость
4 сентября 2015, 17:47
Ведь то же самое можно сказать и про учителей по отношению к ученикам.
Гость
4 сентября 2015, 17:51
Ни чего плохого в аттестации не вижу. Это как ЕГЭ если знания есть то они и на ЕГЭ проявятся и ни куда от них не деться и ЕГЭ не страшен. Так же и аттестация. Может этот конкретный учитель и профессионал, знающий свое дело и постоянно совершенствующий свои знания и умения. Но далеко не все такие. Аттестация усиливает ту же дисциплину. К тому же за 40 лет даже в биологии очень много поменялось. Нужно идти в ногу со временем.
Гость
4 сентября 2015, 17:52
Кстати 26 тыс вполне не плохая зарплата. В Чите большинство населения гораздо меньше получает. Где еще биолог 26 тыс может заработать?
Гость
4 сентября 2015, 13:29
4 дня составляла рабочую программу по русскому языку, 6 кл., 41 печатный лист, а начинала работать в 80-ые. Тогда тематическое планирование уроков писали от руки в тетрадочке.Без пояснительных записок, методического и психологического обоснования, без указания, что должны знать и уметь на каждом уроке, списка литературы для учителя и учащихся и т.д и т.п.
Гость
4 сентября 2015, 11:13
Так получилось что в кризис попал под сокращение и вернулся в школу, а там оказывается что меня лишили всех ранее полученных разрядов, так как каждые пять лет нужно доказывать свое "право на профессию" которое я доказал в вузе закончив его с красным дипломом. Поработав год ушел из школы поняв что все что там творится, не совместимо с моим понятием педагогики, да и вообще работы на которую стоит тратить свое время.
Гость
4 сентября 2015, 10:18
Артём, спасибо за статью!
Гость
3 сентября 2015, 22:24
Михаил Павлович, здоровья Вам и большое спасибо.
Гость
4 сентября 2015, 14:43
Ты учился 10 лет назад, а сейчас и школа другая и учителя другие.
Гость
3 сентября 2015, 15:26
Михаил Павлович, вы лучший учитель, в гимназии мы с удовольствием ходили на ваши уроки.
Гость
3 сентября 2015, 23:46
Денис, правда. Михаил Павлович, часто вспоминаю ваши уроки. Спасибо вам.
Гость
3 сентября 2015, 14:54
Уважаемый Михаил Павлович! Успешного нового учебного года! Учить детей нелегко, но для учителя, в сердце которого живет любовь к детям и желание дать им новые знания, - это труд, приносящий радость!
Желаем Вам энтузиазма, стремления внедрять новые технологии и
использовать новые приемы! Вдохновения, настойчивости, новых открытий и творческих свершений! Новых высот в преподавательском искусстве! Главное - здоровья!
Ваши бывшие и нынешние коллеги.
Гость
3 сентября 2015, 14:12
"А аттестация учителей – это вообще оскорбление для педагога. Проработав 40 лет в школе, я должен кому-то доказывать, что я учитель и могу трудиться. Аттестовать меня могут только мои ученики своим отношением к учёбе по моему предмету и оценками по этому предмету при вступительных экзаменах в вуз." - я считаю, что если человек уверен в своих компетенциях, то такая проверка ему только на пользу. А отношение к учебе, оценки в вузе - может быть и показатель, только никак не влияющий на конкуренцию между педагогами, немотивирующий так сказать.
Гость
3 сентября 2015, 14:34
оценки в вузе - это результат, а аттестация преподавателей, уже сдавших экзамены в институте - имитация бурной деятельности. Зареформировали до соплей не только образование, но и всю страну. Месяца не проходит,чтобы что-то не меняли, начиная с часового пояса, заканчивая порядком выдачи решений в судах. Люди не успевают отслеживать изменения даже в своей профессии, а тем более приспособиться к ним, получить стабильные показатели и отследить влияние изменений на качество, время и результат работы. В стране реформы ради реформ. А отсутствие стабильности - это гарантированно плохой результат работы.
Гость
3 сентября 2015, 14:41
И, кстати, мотивация - контрпродуктивна. А вот дисциплина - это система. Почитай статью Збынека Драба почему дисциплина гораздо важнее мотивации Только в системе нашего образования не скоро поймут эту разницу. В советское время всегда полагались на дисциплину, а мотивация была просто дополнением.
Гость
3 сентября 2015, 15:43
Гость
3 сентября 2015, 14:41
И, кстати, мотивация - контрпродуктивна. А вот дисциплина - это система. Почитай статью Збынека Драба почему дисциплина гораздо важнее мотивации Только в системе нашего образования не скоро поймут эту разницу. В советское время всегда полагались на дисциплину, а мотивация была просто дополнением.
а я считаю, конкуренция - двигатель прогресса. как в товарах, так и тем более в услугах. Пример - да возьмите любой товар или услугу в конкурентной среде\стране и неконкурентной . Автопром у нас и в Европе, бытовая техника у нас и в Японии, и т.п. Есть конкуренция между специалистами - есть стимул к саморазвитию. Иначе ровное болото.
Гость
3 сентября 2015, 12:15
Михаил Павлович, спасибо Вам за ЗНАНИЯ, полученные на уроках.На первом курсе университета можно было не учить генетику,её я знала на отлично благодаря Вам.
Гость
3 сентября 2015, 13:26
Это кто же из моих одноклассников отметился? Представьтесь)))
Гость
3 сентября 2015, 10:51
"Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя" министр образования А. Фурсенко.
Гость
5 сентября 2015, 17:23
Разве это плохо было создать человека творца?
Тем более сегодня имеется определённый дефицит в этих "творцах".
Гость