Образование Минобр: Забайкалью требуется 20 млрд руб. для полной ликвидации очереди в детские сады

Минобр: Забайкалью требуется 20 млрд руб. для полной ликвидации очереди в детские сады

Забайкальскому краю требуется 20 миллиардов рублей, чтобы построить новые и отремонтировать уже построенные детские сады и ликвидировать очереди по региону.

Забайкальскому краю требуется 20 миллиардов рублей, чтобы построить новые и отремонтировать уже построенные детские сады и ликвидировать очереди по региону, сообщается 2 ноября на сайте краевого парламента со ссылкой на замминистра образования региона Андрея Томских.

"Около 20 миллиардов рублей потребуется на строительство новых 76 детских садов и капитальный ремонт 188 зданий под сады, чтобы полностью ликвидировать очередь. Вместе с тем федеральная программа модернизации дошкольного образования заканчивается уже в этом году, причём выделение дополнительных средств краю не предусмотрено. В связи с этим у Забайкалья есть реальный «шанс» попасть в число 26 регионов России, которые 1 января 2016 года не выполнят указ президента. При этом по состоянию на 1 октября не обеспеченная лимитами потребность края для завершения строительства и приобретения детских садов составляет порядка 871 миллиона рублей. Когда подойдут эти деньги – неизвестно", - процитированы слова Томских.

По информации сайта, руководитель фракции Сергей Михайлов напомнил, что проект строительства детских садов в своё время инициировала фракция «Единой России» в Госдуме.

«Поэтому если у исполнительной власти возникают проблемы в реализации партийного проекта, то надо активнее привлекать депутатов регионального парламента. Федеральная программа по ремонту и строительству школ, которая стартует в 2016 году – это тоже проект «Единой России». Мы его, безусловно, будем брать под контроль. Просим региональное министерство образования согласовывать с нами, где и какие школы будут строиться в первоочередном порядке. Прошу об этом, чтобы в результате оказать вам деятельную помощь. Мы в этом заинтересованы. Например, по детским садам хорошая программа, многое сделано – это здорово. Но до конца не доведена – нас это не устраивает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления