Образование Группа археологов нашла утерянный некрополь за алтарём 300-летней церкви в селе Калинино

Группа археологов нашла утерянный некрополь за алтарём 300-летней церкви в селе Калинино

Группа археологов при раскопках у Успенской церкви в селе Калинино Забайкальского края нашла за алтарём полностью утраченный некрополь и захоронение вице-президента Святейшего Синода Гедеона.

Группа археологов при раскопках у Успенской церкви в селе Калинино Нерчинского района Забайкальского края нашла за алтарём полностью утраченный некрополь и захоронение вице-президента Святейшего Синода Гедеона, датированное 1739 годом, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 июня профессор ЗабГУ, участник экспедиции Александр Константинов.

«Поиски выявили ряд геофизических аномалий. Установлено, что за алтарём церкви на небольшой глубине лежит большая погребальная плита из песчаника перекрывающая захоронение, рядом в линию простые грунтовые погребения. Несомненно, что здесь находился значительный по размерам ныне полностью утраченный некрополь. У северного входа церкви был похоронен один из иерархов Русской православной церкви, вице-президент Святейшего Синода Гедеон. В монастырь он был сослан в 1736 году как государственный преступник с наказом содержать «до смерти не исходно под крепким караулом». Известие о реабилитации пришло уже после его смерти», - сказал Константинов.

С его слов, полученные данные должны будут учтены при разработке планов реконструкции церкви и территории, прилегающей к ней. По мнению Константинова, следует увековечить имена известных людей, похороненных у стен церкви – Гедеона и священника Иоаннна Знаменского, 40 лет прослужившего в этой церкви, чей памятник до сих пор валяется за алтарём.

В полевых исследованиях участвовали учёные из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН из Новосибирска, Института природных ресурсов экологии и криологии СО РАН Читы, сотрудники, аспиранты и студенты базовой кафедры геофизики и кафедры истории Забайкальского государственного университета.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района — выдающийся памятник русской архитектуры. С середины 20-х годов прошлого века церковь не действует, сейчас здание имеет значительные утраты и деформации. В 2012 году церкви исполнилось 300 лет.

В апреле 2012 года в Чите прошёл благотворительный марафон по сбору средств на церковь в Калинино. Во время марафона удалось собрать 0,4 миллиона рублей. Тогда экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин заявлял, что в ближайшее время будут выполнены проектные работы по реконструкции храма. В ноябре 2013 года архитектор Нерчинского района Вера Батуева сообщила, что проект восстановления храма отправлен на доработку. Всего на реконструкцию необходимо 55 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления