Образование Профессор ЗабГУ собирался оформить на себя лагерь на Мензе, но суд предписал снести его

Профессор ЗабГУ собирался оформить на себя лагерь на Мензе, но суд предписал снести его

Профессор Михаил Константинов собирался оформить в собственность археологический лагерь на Усть-Мензе, но суд, изначально разрешивший ему начать процедуру оформления, в итоге предписал снести постройки.

Профессор исторического факультета ЗабГУ Михаил Константинов собирался оформить в собственность археологический лагерь на Усть-Мензе, но суд, изначально разрешивший ему начать процедуру оформления, в итоге предписал снести постройки, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 июля предприниматель Алексей Кривецкий, построивший лагерь.

Ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов 1 июля заявил, что считает законным решение Красночикойского районного суда о сносе лагеря на Усть-Мензе. «Существование археологических экспедиций и отрядов всегда было мобильным и никогда не предусматривало аренду или отчуждение каких-либо земельных участков», — привели его слова в пресс-службе ЗабГУ.

По словам Кривецкого, на заседании суда 7 июня Константинов заявил, что в сложившейся ситуации готов оформить лагерь на себя. Судья и прокурор предложили ему сразу начать процедуру и обещали не мешать. Профессор написал заявление в Гослесслужбу, и оно было принято к рассмотрению. «Решение суда 27 июня было неожиданным: Константинов находился в экспедиции, без связи, но судья тем не менее вынесла решение — резко поменялась позиция по сравнению с предыдущим заседанием», — добавил предприниматель.

Алексей Кривецкий уточнил, что профессор Константинов попросил его построить зимовьё и баню при подготовке международной конференции в 2013 году. «Михаил Васильевич сказал: «Алексей, строй пока на свои — нужно будет принимать гостей». В итоге построил два зимовья, две юрты. Константинов со мной рассчитался, а ЗабГУ в дальнейшем должен был оставить это за собой как учебную базу, но впоследствии отказался», — отметил он.

Красночикойский предприниматель считает, что претензии прокуратуры к построенному им лагерю выглядят однобоко. С базой археологов соседствуют другие постройки, также построенные на землях лесного фонда. «Но у прокуратуры к ним нет претензий», — заключил Кривецкий.

Профессор Константинов находится в экспедиции. Получить его комментарий на момент публикации не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления