Образование Забайкальский государственный университет не попал в число опорных вузов России

Забайкальский государственный университет не попал в число опорных вузов России

Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) по итогам второго этапа конкурса Минобрнауки не вошёл в число опорных вузов России, лишившись возможности привлечь в регион до 450 миллионов рублей за 3 года.

Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) по итогам второго этапа конкурса Минобрнауки не вошёл в число опорных вузов России, лишившись возможности привлечь в регион до 450 миллионов рублей за 3 года, сообщается 18 апреля на сайте издания «Коммерсант».

Создание опорных вузов является частью федеральной реформы образования. Правительство Забайкальского края и руководство ЗабГУ в 2017 году подали заявку на участие в конкурсе. В случае получения статуса вуз бы смог привлечь до 450 миллионов рублей. Средства планировалось потратить на укрепление материально-технической базы университета, проведение научных исследований и совершенствование образовательного процесса, в том числе на увеличение контингента обучающихся, включая иностранных студентов.

По данным издания, Минобрнауки 17 апреля объявило о завершении второго этапа конкурса программы, предполагающей объединение региональных вузов в многопрофильные опорные университеты. В числе победителей экспертный совет ведомства назвал 22 вуза. В первую группу попали восемь вузов, которые получат софинансирование программы развития как на федеральном и региональном уровнях. Во второй категории - ещё 14 университетов, которые получат аудиторскую и экспертную поддержку федерального центра, а дотации только из региональных бюджетов. Среди вузов Сибири в первую группу вошли Новосибирский государственный технический университет и Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России.

Первые 11 опорных университетов были выбраны Минобрнауки в январе 2016 года.

Вузы Байкальского региона также подавали заявки и не попали в число опорных вузов: это Иркутский госуниверситет, Бурятский госуниверситет и Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления