Образование Министр образования России: Заочное обучение юристов и экономистов — фикция

Министр образования России: Заочное обучение юристов и экономистов — фикция

Заочка является источником внебюджетных доходов вузов, «далёким от желания научить кого-то чему-то».

Министр образования России во время встречи в Чите с профессорско-преподавательским составом вузов Забайкалья заявила, что университеты в России должны перейти по ряду специальностей от заочной к вечерней форме обучения, так как, например, заочное обучение юристов и экономистов — фикция, сообщает ТАСС.

«Нам необходимо убрать фиктивное заочное образование. За последний год мы убрали заочку первого высшего юридического образования. В ближайший год [из этой формы обучения] будут исключены экономисты. И мы считаем, что нужно потихоньку заменять заочку вечерне-заочной формой обучения», - сказала Васильева.

По информации ТАСС, Васильева назвала заочное обучение юристов и экономистов фикцией, которая «ни к чему хорошему не привела», а также напомнила, что именно заочка является источником внебюджетных доходов вузов, «далёким от желания научить кого-то чему-то».

«Во время дискуссии с аудиторией министр добавила, что со временем подобные изменения могут коснуться строителей, инженеров, энергетиков и ряда других специальностей. Васильева отметила, что заочная форма образования может рассматриваться в качестве повышения квалификации, когда у абитуриента уже есть какое-то базовое образование, и он выбирает близкую специальность для получения второго высшего образования. В иных случаях речь должна идти о каком-то ином, более углубленном способе обучения», - пишет агентство.

По информации ТАСС, Васильева уточнила, что нельзя заочно подготовить врача, ветеринара, физика, математика, инженера: «Дистанционно с использованием некоторых очных форм - реальнее. Формы могут быть самые разные. Я допускаю, что человек, получивший среднее образование, может учиться на вечерне- заочной форме».

Ольга Васильева приехала в Забайкалье 5 марта. Она участвовала в праздничном концерте, посвящённом 10-летию Забайкальского края. Посетила Дом пионеров и горный колледж. Также министр встретилась с учителями региона и студентами вузов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления