Образование Константинов: Нехватка археологов в Забайкалье даёт развиваться чёрной археологии

Константинов: Нехватка археологов в Забайкалье даёт развиваться чёрной археологии

С 2018 года археологическая практика в вузах была сокращена в 2 раза, с 28 до 14 дней.

Недостаток обученных и работающих официально археологов способствует развитию в стране и регионе чёрной археологии, сообщил забайкальский археолог, профессор Михаил Константинов, комментируя 7 апреля корреспонденту ИА “Чита.Ру” недавнее заявление директора Института археологии РАН Николая Макарова о том, что в России сейчас работает в три раза меньше специалистов, чем требуется.

В интервью «Коммерсанту» Макаров сказал: «Мы постоянно ощущаем недостаток молодых специалистов, которые нужны, в частности, для производства спасательных раскопок. [Специалистов нужно больше], чем сейчас, в два — три раза. Но для формирования профессиональной археологической среды требуется не только специальное образование, но и создание рабочих мест для археологов в бюджетной сфере».

«Исходя из научных и государственных задач нам необходимы силы, которые будут проводить охранно-спасательные работы. Недостаток археологов-профессионалов приводит к тому, что набирает силу чёрная археология. На те места, где надо бы работать учёным, быстрее приходят чёрные археологи, которые с помощью современных инструментов поиска лишают археологические памятники важнейшего компонента, поскольку забирают самые выразительные находки», — сказал Константинов.

По мнению историка, создание специальности «археология» на базе исторического факультета ЗабГУ возможно, но для этого необходима воля Министерства образования РФ с одной стороны и создание в вузе кафедры археологии — с другой. Но пока о развитии археологического образования говорить не приходится. Напротив, с 2018 года археологическая практика в вузах была сокращена в 2 раза, с 28 до 14 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления