Образование Об истории Забайкальского края «Тайны истории»: «Шёлковый архитектор» — одна загадка холодной войны

«Тайны истории»: «Шёлковый архитектор» — одна загадка холодной войны

История жизни и пропажи в Таиланде бывшего американского шпиона и миллионера.

Недавно, отдыхая на популярном у многих читинцев таиландском острове Пхукет, познакомился с местным рекламным журналом, издаваемом живущими там россиянами для туристов из России и стран СНГ, «Жизнь на Пхукете». В стопке оказался и номер за сентябрь 2018 года, в котором с интересом прочитал статью местного архитектора и дизайнера интерьеров Милоша Гавриловича. Называется она «Тайна шёлкового архитектора».

Небольшой материал был посвящён одному из американских шпионов, оказавшемуся в Таиланде в самый пик американо-вьетнамской войны и таинственно исчезнувшему. Так как никогда прежде об этой истории ничего не слышал, решил продолжить поиск информации. В итоге узнал много нового, о чём и решил рассказать землякам.

Страница из журнала "Жизнь на Пхукете"

Из недоучившихся архитекторов в разведчики

«Джим Томпсон закончил Принстонский университет в 1928 году, после чего продолжил образование в Школе архитектуры при Университете Пенсильвании», - рассказывал о коллеге Милош Гаврилович.

Андрей Шарапов 2011 году на страницах журнала «Вокруг света» опубликовал более подробную статью об этом деятеле, названную «Американский король тайского шёлка».

Он сообщил, что Джим Томпсон родился 21 марта 1906 года в семье текстильного предпринимателя и был младшим из пяти детей.

«От деда по материнской линии, героя Гражданской войны Джеймса Харрисона Уилсона, он получил в наследство «военную косточку», имя и... интерес к Сиаму (так до 1939 года называли Таиланд), - констатировал Андрей Шарапов. - В 1893 году, выполняя дипломатическую миссию в Лондоне, генерал Уилсон подружился с наследником сиамского престола принцем Вачиравудхом. А когда тот, став королём Рамой VI, прибыл с визитом в США, в Гринвилле, в доме Уилсонов, устроили приём в честь Его Величества. Памятные фотографии и семейные предания о тех событиях много лет будоражили воображение юного Джима».

Окончив изучение архитектуры в Пенсильванском университете, Томпсон так и не сдал экзамена на сертификат архитектора, что не помешало ему поработать в нью-йоркской фирме Holden, McLaughlin and Associates, которая специализировалась на проектировании общественных зданий, школ и больниц. Интересно, что затем он какое-то время состоял в совете директоров балетной труппы «Русского балета Монте-Карло» (сегодня в этом бы наверняка бы увидели «русский след»).

«С началом Второй мировой войны, - продолжал свой рассказ Милош Гаврилович, - он решил оставить архитектурную карьеру и поступил на службу в армию США, а если точнее – в созданное в войсках в 1942 году Управление стратегических служб, прообраз нынешнего ЦРУ. Это решение оказалось для Томпсона знаковым, и именно оно привело американца в Таиланд, где он стал легендой».

Специалист по диверсиям

Что и говорить, более чем скудная информация. И вновь помог материал из журнала «Вокруг света».

«Не раз он (Томпсон – авт.) приземлялся с парашютом в Северной Африке, Италии, Франции, где выполнял задания, о которых потом не рассказывал, - отмечал журналист. - После капитуляции Германии его перебросили на Цейлон, чтобы обучить выживанию в джунглях. Томпсону предстояло высадиться в оккупированном японцами Таиланде, чтобы подготовить военное вторжение в эту страну.

Таиланд был единственной страной Юго-Восточной Азии, которая избежала колонизации. Наблюдая поведение британских и французских властей в соседних странах, тайцы не испытывали симпатии ни к тем, ни к другим. Воевать они не хотели вовсе и потому безропотно пропустили через свою территорию японскую армию, двигавшуюся на Сингапур. Японцам этого показалось мало. В 1942 году они заставили тайское правительство объявить войну англичанам и американцам.

Первых это событие не смутило, оно им было скорее выгодно, поскольку позволяло британцам после победы колонизировать «вражеский» Таиланд. А госсекретарь США Корделл Халл, напротив, не принял ноту об объявлении войны из рук тайского посла, что очень обрадовало дипломата. И вскоре тот принял участие в создании на территории США антияпонской организации «Свободный Таи» («Сери-Тай»). Её агенты в самом Таиланде стали опорой для деятельности офицеров УСС, в том числе и Томпсона… нашему герою предстояло возглавить бангкокское бюро УСС в мирной стране и жить в королевском дворце Суан Куларб».

Интересно, что в то самое время в этом же районе оказался и сотрудник УСС Олег Карнатович (на американский манер фамилию свой он сократил до Кор). Для нас он интересен тем, что родился Олег Ипполитович в 1916 году в Чите (родители эмигрировали, и в итоге он оказался гражданином США).

Попав в группу генерала Джозефа Стилуэлла, которая в Индии занималась подготовкой 2 тысяч присланных из Китая новобранцев для ведения боевых действий в тылу врага, стал инструктором для этих диверсантов. Позже Олегу Кору и самому довелось участвовать в боях, проходивших в джунглях Бирмы и Индокитая, между которым как раз и расположен Таиланд. В 1946 году нашего земляка отправили в Токио, а вот Томпсон навсегда остался в Таиланде, именно в тот год официально покинув ряды УСС.

Странная смерть короля

Странно, но все авторы статей об этом экс-шпионе (хотя большой вопрос, стал ли он бывшим) даже не поминают о самом громком деле того самого 1946 года, когда Томсон радикально поменял свою судьбу.

9 июня того года король Рама VIII (Ананда Махидон) был найден застреленным в своей спальне. Этот принц по большому счёту и королём-то тогда ещё не стал. Он был внуком короля Рамы V. Вместе с родителями и братом, который был младше его на пару лет, жил в Европе и Америке. Там же получил образование.

Его предшественник, король Рама VII был вынужден уйти в отставку в 1935 году после переворота, сменившего абсолютную монархию на конституционную. В силу непростого порядка престолонаследия новым королём был провозглашён 9-летний принц Ананда Махидон. Однако коронацию отложили до достижения совершеннолетия.

Страной формально стали править регенты, а фактически — фельдмаршал Плек Пибунсонграм, военный диктатор, присоединившийся в годы второй мировой войны к милитаристской Японии (в 1942 году Таиланд официально объявил войну Великобритании и США). Принц же продолжал учёбу в Швейцарии. После капитуляции Японии Таиланд был оккупирован англичанами, которым американцы не дали таки превратить его в свою колонию.

И вот странная смерть так и не коронованного короля (королём Рамой VIII спустя несколько лет повелел его считать Рама IХ). Историки до сих пор спорят о том, что же это было – убийство или самоубийство. Если первое, то кто его организовал (внутренние или внешние враги). А если второе, кто его подвиг на этот шаг? В самом Таиланде на эту тему наложено табу.

Король Рама IХ

Однако известно, что принц Пхумипон Адульядет не забыл и не простил смерти любимого старшего брата. Королём его объявили в том же 1946 году, но короновали лишь в 1950-м, после того как он окончил своё образование в Европе. К слову сказать, в 1948 году и он сам чуть не погиб в автомобильной аварии, что произошла на трассе Женева — Лозанна. У него тогда была парализована половина лица, правый глаз заменён на искусственный — почему король всегда и носил очки.

Несмотря на свою приверженность к буддизму, он не простил тех, кто хотя бы косвенно был виновен в смерти брата. В 1955 году были казнены личный секретарь Рамы VIII и два его пажа, признанные виновными. Рама IХ правил своей страной 70 лет и заслуженно получил у своего народа титул «Великий».

И тут вновь возникает вопрос о том, так почему же именно тогда ушёл в отставку со своей службы Джим Томпсон? И ушёл ли он с неё на самом деле или просто стал резидентом нелегальной сети как в самом Таиланде, так и в Индокитае? Ведь в период холодной войны именно в этой стране кучковались эмигранты из Китая, Вьетнама, Лаоса и Камбоджи, из числа которых ЦРУ рекрутировала своих агентов для тайных операций в этих странах.

Пока же, после того как в 1945 году была образована Демократическая Республика Вьетнам, а в 1949 году — Китайская Народная Республика, именно они (кроме, понятно, СССР, давно имевшего здесь свою агентуру) стали главными противниками США в этом регионе мира.

Операция «Тайский шёлк»

«Уникальная атмосфера Бангкока и магия азиатской культуры пробудили в Томпсоне предпринимательский дух, - описывал тот период современный пхукетский архитектор. - Путешествуя по Юго-Восточной Азии и вдохновляясь её традиционным искусством и архитектурой, Джим Томпсон нашёл свою новую страсть – тайский шёлк. Знания тайских мастеров шёлкового дела в сочетании с новым креативным предпринимательским подходом американца переродили позабытую в те годы отрасль, после чего она расцвела вновь.

Предложенная Томпсона концепция «индустрия на дому» помогла тысячам тайских семей вырваться из бедности, и вскоре яркие краски и соблазнительные орнаменты заново открытого тайского шёлка добрались до главного мирового символа славы – до Голливуда».

И вновь очень скупая информация. Лично у меня сразу же появилась масса вопросов. А где он взял первоначальный капитал? А как всё это организовал? А как пробился на американский рынок?

Часть ответов нашёл в статье Ольги Бородиной «Тайна шёлкового короля», опубликованной в журнале «Ярмарка Мастеров» в 2013 году. Она, конечно, тоже добавила «романтизму»: «Однажды, гуляя по Бангкоку, Джим наткнулся на кусок тайского шёлка, искусство которого потихоньку уходило в небытие. И подумал: «А, ведь, из этого что-то может выйти…»

Как сын успешного бизнесмена Джим прекрасно понимал, что недостаточно иметь хороший товар, нужно ещё найти, кому бы его продать. Но у Томпсона была одна очень важная вещь — связи. Он взял 500 кусков тайского шёлка и показал ткани главному редактору журнала Vogue. И уже в следующем номере Vogue были фотографии моделей в платьях из тайского шёлка. В заголовке упоминалось и имя Джима Томпсона. Этого оказалось достаточно, чтобы заключить контракты на поставку товара в Америку».

Цветной портрет Томпсона

И ни слова о том, что в тот момент США проводили политику изоляции молодой КНР и китайскому шёлку дорогу на американский рынок закрыли. Вот тайский и должен был помочь заткнуть эту «дыру». То есть это была не просто частная инициатива одного предпринимателя, это была часть государственной политики.

«Поначалу Томпсон покупал ткани у местных ремесленников, но был не очень доволен качеством растительных красителей, которые быстро выцветали, - рассказывала госпожа Бородина. - Да и расцветки были те же, что и сто лет назад — бамбук, жасмин, лотос и банановые ветки. Джим договорился с умельцами, что будет им поставлять синтетические краски из Европы, а узоры и цвета придумывать сам.

Вдохновением для него стал русский балет, которым он был увлечён с юности. Он был просто влюблён в работу костюмера и декоратора Льва Бакста, книгу с рисунками которого всегда возил с собой. Джим решил оставить традиционные тайские узоры, а вот цветовые решения брать у Бакста. Светлый пурпур, из которого было сшито платье для королевы Таиланда Сирикит, был когда-то придуман для балета «Голубой бог».

Регулярно посылал бесплатные шелковые презенты бродвейским постановщикам. И не прогадал. Из его тканей были сшиты костюмы для многих мюзиклов, в том числе для постановки «Король и я» по книге Маргарет Лэндон «Анна и король Сиама».

Джим Томпсон добился своей цели — его шёлк стал модным. Он был везде — на тайской королеве, американских модницах, на среднем классе и на стенах отелей».

И тут, видимо, не подозревая того, автор этой почти рекламной (про тайский шёлк) статьи, выдала несколько интересных деталей: «Томпсон открыл в Бангкоке магазин на улице, где любили гулять иностранцы. Мимоходом он ещё был совладельцем старейшего бангкокского отеля Mandarin Oriental, где собирались все сливки тайского общества и приезжие знаменитости. В свободное время он не гнушался стоять на ресепшене с ворохом своих тканей и раздавать их всем заинтересовавшимся».

Он сам создал место своей резиденции, где мог без опасения встречаться с агентами как из числа местной элиты, так и приезжих. Вскоре вся агентурная сеть Индокитая пришла в движение.

Пылающий Индокитай

В 1964 году началась война между Северным и Южным Вьетнамами. В неё постепенно втянулись поддерживающие капиталистический Юг США со своими союзниками, включая Таиланд. На сторону социалистического Севера встала вся мировая система социализма во главе с СССР и КНР. Постепенно в зону боевых действий были втянуты и Лаос с Камбоджой.

С середины 1965 года до конца 1967 года шла постоянная эскалация участия в этой войне вооружённых сил США. Продолжалась же война до 1975 года, когда противники ДРВ потерпели поражение и Вьетнам объединился под красным флагом с золотой звездой в центре.

Сегодня история боевых действий той войны расписана историками максимально полно. Не снята завеса тайны лишь с операций спецслужб. Лишь недавно, к примеру, стало известно, что Советский Союз помогал Северному Вьетнаму не только военной авиацией и системой противовоздушной обороны. Наши военные советники работали во многих родах войск и службах.

Наш земляк, сотрудник КГБ Иван Лакизо в качестве советника помогал органам госбезопасности ДРВ в совершенствовании работы радиоконтрразведывательной службы. В 1975 году он был награждён вьетнамским орденом «Дружба». Но это лишь один маленький пазл большого полотна под названием «Противостояние спецслужб во время войны во Вьетнаме».

Какие же «битвы» развернулись в то время в том же Таиланде и пограничных с ним странах между спецслужбами США, СССР, КНР, Вьетнама, Таиланда и других стран можно только гадать. История того, что произошло с Джимом Томпсоном – возможно лишь одна страничка в летописи сражений, которые тайно вели в этом уголке мира шпионы и разведчики разных стран.

Карта современного Индокитая

Бесследно исчезнувший

Так вот именно в 1967 году произошло событие, сделавшее фигуру Джима Томаса максимально загадочной. Он просто бесследно исчез.

«Полвека назад, - написал в 2018 году Милош Гаврилович, - в густых зарослях малайзийских дождевых лесов проходила поисковая операция, равной которой, возможно, не было во всей истории Юго-Восточной Азии. Где-то там в глубине непроходимых джунглей Кэмеронских высот затерялись последние из известных следов Джима Томпсона…»

Фотопортрет Томпсона

И этот автор не смог удержаться от вопросов: «Как мог бывший солдат и опытный походник пропасть без следа? Не могут ли оказаться правдой рассказы об ужасном малайзийском тигре? Не связано ли исчезновение со шпионским прошлым Томпсона? Или, может быть, шёлковая нить Ариадны просто оказалась слишком короткой для лабиринта малайзийских джунглей?»

Ему вторит и Ольга Бородина: «Весной 1967 года Джим Томпсон — один из самых известных иностранцев во всей Юго-Восточной Азии спешно вышел из своего номера на курорте в Малайзии, забыв даже сигареты, с которыми никогда не расставался. С тех пор основателя крупнейшей компании по производству тайского шёлка больше никто не видел. Его исчезновение так и осталось для всех загадкой…

Заблудился? Но в прикурортной территории не было ни одно случая, чтобы заблудившихся в джунглях туристов не нашли, да и сам Томпсон славился своей способностью ориентироваться в тропических лесах. Похитили ради выкупа? Но на объявление о приличном вознаграждении так никто и не откликнулся. Поскользнулся и упал в ущелье? Но его тело так и не нашли, хотя долго и тщательно прочёсывали весь район. Убили за шпионские дела? В пользу этой версии было много доводов, но все они так и остались лишь косвенными предположениями.

Масла в огонь добавило убийство его сёстры в Америке спустя несколько месяцев после пропажи Джима. Тут же поползли слухи, что тайское правительство искало завещание, что бы уникальная коллекция не отошла родственникам и осталась в Таиланде. Но и эта версия развалилась, когда во время ремонта в бангкокском доме Томпсона обнаружили составленное по всем правилам завещание. Все его имущество отошло племяннику — Генри Томпсону, который решил довольствоваться тем, что перешло ещё от деда, а дом (построенный Томпсоном в Бангкоке и ставшим своего рода памятником архитектуры – авт.) и весь антиквариат подарить народу Таиланда.

Дом Томпсона в Бангкоке

Сейчас дом-музей Джима Томпсона в Бангкоке открыт для посещения, а магазины тайского шёлка под брендом «Jim Thompson» всё так же продают свои товары, имея неизменный успех у иностранных туристов».

Самые интересные детали привёл журналист «Вокруг Света» Андрей Шарапов: «В пасхальное воскресенье 26 марта 1967 года на небольшом курорте Танах-Рата, расположенном посреди возвышенности Камерон, примерно в 150 километрах от столицы Малайзии Куала-Лумпура, произошло загадочное происшествие, тайна которого не раскрыта до сих пор. Джим Томпсон, основатель всемирно известной компании по производству и сбыту тайского шёлка, вышел за ворота виллы «Лунный свет» прогуляться и исчез…»

Ему удалось узнать, что эта вилла принадлежала американке Хелен и её мужу доктору Лин Тьен Чжи, известному химику, бежавшему в Сингапур из Китая. К слову сказать, в ещё одной статье говорилось о том, что Хелен была американкой с кавказскими корнями.

Шарапов напомнил о версии, высказанной в апреле 1967 года журналом «Тайм». По мнению его бывших коллег по разведке, Томпсона могли похитить спецслужбы Вьетнама или Камбоджи. С какой целью? Якобы ему были известны имена вьетнамцев, завербованных американцами после Второй мировой войны... Но в то же время появилась и прямо противоположная версия. Якобы Томпсон, известный своими либеральными взглядами, переметнулся к идеологическому противнику и тайком отправился в Китай возрождать местное шёлковое производство, что в год «культурной революции» было всё же сомнительно.

Никто не назвал ещё несколько версий. С ним наконец-то свели счёты тайские спецслужбы, в своей стране они его не трогали. Ему отомстили-таки за смерть Рамы VIII. Это, раз. Два – это программа защиты свидетелей США. Его раскрыли как резидента, и пришлось бежать, менять облик, имя и биографию, скрываясь на каком-то ранчо в США. Наконец, его побег организовало наше КГБ, чьим агентом (из-за любви к русскому балету) он давно стал. И его увели буквально из-под носа ЦРУ. Это – три.

Пока никто не сказал правду о том, что же в 1967 году произошло в соседней с Таиландом Малайзии, количество версий будет лишь множиться. Но однажды время истины всё же наступит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления