Образование Забайкальский депутат пожаловался детскому омбудсмену на дистанционное обучение

Забайкальский депутат пожаловался детскому омбудсмену на дистанционное обучение

«Школы переложили обучение детей на родителей».

Депутат заксобрания Забайкалья Евгений Шоколов пожаловался детскому омбудсмену на дистанционное обучение, так как школы не проводят уроки, а переложили эту задачу на родителей. Об этом он заявил на заседании 27 ноября.

Шоколов заявил, что учителя во время дистанционного обучения не проводят видеолекций, поэтому родители вынуждены заниматься образованием детей с помощью интернет-ресурсов.

Уполномоченный по правам ребёнка Иван Катанаев объяснил это тем, что никто в стране не был готовы к такой форме обучения, хотя технологии дистанционного обучения были прописаны в законе об образовании от 2012 года. Однако, подзаконны акты, то есть требования к таким технологиям, были созданы лишь точечно.

«Пока не клюнул петух в одно место, в целом их не было. Когда в этом году мы столкнулись с этим, ни школа, ни дети и родители не готовы. Было много обращений ко мне, в том числе коллективных», - сказал Катанаев.

Он также отметил, что категорически против подмены очного обучения на дистанционное, так как образование - это в первую очередь воспитание: «Мальчики должны дёргать девочек за косички, драться, выстраивать отношения».

В то же время Катанаев сказал, что в случае чрезвычайных ситуаций, нужно использовать дистанционное обучение, чтобы разобщить детей и остановить заражение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления