Образование ЗабИЖТ научит и трудоустроит

ЗабИЖТ научит и трудоустроит

Учиться по целевому выгодно.

Забайкальский институт железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) насчитывает несколько тысяч студентов, 90% из которых трудоустраиваются сразу. Как работает эта система и актуально ли целевое направление — читайте дальше.

Студенты ЗабИЖТ, которые учатся по целевому направлению, буквально сразу после последней стипендии получат первую зарплату. Жизнь изменится, они станут молодыми специалистами и начнут карьерный путь: престижный, многообещающий.

На что же они потратят первые полученные деньги?

Студент 5-го курса Александр Щербаков: Если обстоятельства будут хорошие, то на первую зарплату я куплю огромный грузовик с мороженым и буду поедать его, отмечая начало новой жизни и окончание института. А если дела не сразу пойдут как планирую — платить за квартиру, покупать еду.

Студентка 5-го курса Юлия Сергина: Я куплю подарки родственникам, родителям, тем людям, которые вложили что-то в мою реализацию. Займусь саморазвитием, пройду курсы.

Студентам ЗабИЖТ легко мечтать о первой зарплате. Ведь эти мечты станут реальностью. Целевое направление — инвестиция в жизнь. Здесь не будет мучительных мыслей: «Везде нужен опыт, но где его взять?» Сама учёба и есть опыт.

1 из 3

Почему выгодно поступать по целевому в ЗабИЖТ?

Система целевого распределения работает ещё со времён СССР. Сейчас не все высшие учебные заведения пользуются таким механизмом — то ли от недостатка подходящих компаний, то ли от нежелания прилагать усилия к трудоустройству студентов.

ЗабИЖТ поддерживает целевые направления уже много лет, а при поступлении на большинство специальностей студенты могут не переживать, найдут ли они работу и будут ли востребованы.

«У нас в институте действует система распределения. Каждый поступивший на бюджет студент, который оканчивает специалитет, гарантированно трудоустроится и будет работать по своей специальности. Предприятия-партнёры заключают с нами долгосрочные договоры, охотно приходят на распределение и общаются со студентами, подбирая себе кадры», — рассказала начальник отдела практической подготовки и содействия трудоустройству выпускников Ольга Калмыкова.

1 из 2

Раньше представителей предприятий приглашали непосредственно на распределение, они общались со студентами, но этого было недостаточно: не удавалось во всей полноте рассказать информацию о компании и поделиться нужными знаниями. Теперь в институте в течение учебного года проводятся регулярные встречи, приглашаются представители забайкальской железной дороги (ЗабЖД), компаний и предприятий края.

В таком формате студентам удобнее узнать преимущества работы, понять тонкости профессии, сразу понять, какая зарплата их ждёт.

1 из 2

Как происходит распределение?

Распределение в компании проходит очно. Единственное исключение — студенты экономических направлений и управления персоналом не попадают под целевое распределение, но институт прилагает усилия, чтобы у всех студентов была работа.

Для студентов коммерции ЗабИЖТ приглашает к собеседованию банки, троллейбусное управление, многофункциональный центр и другие компании, в которых пригодятся выпускники института.

«Я выбрал ЗабИЖТ сначала потому, что у меня вся семья — железнодорожники. Специальность «Электроснабжение» мне пришлась по душе. Считаю, она одна из самых востребованных и гибких. Студенты этого направления нужны не только на железной дороге, но и во многих других организациях, например, в золотодобыче и горных компаниях, которые весьма актуальны в нашем крае», — поделился Александр Щербаков.

Обычно студентов распределяют на железнодорожные предприятия Забайкальского края. По словам Ольги Калмыковой, студенты ЗабИЖТ отличаются своей работоспособностью и профессионализмом.

1 из 2

Любовь к профессии прививается студентам на производственной практике, которая проходит на предприятиях, относящихся к железной дороге. Некоторые студенты практикуются в альтернативных отраслях, но зачастую — на ЗабЖД. На практике студентам помогают раскрыть свои навыки, они изучают материально-техническое обеспечение и узнают тонкости профессии. Зачастую после практики студенты остаются довольны и убеждаются в том, что выбрали специальность верно.

Востребованы ли выпускники железной дороги?

«Все учебные направления нашего института востребованы на железной дороге: «Электроснабжение», «Эксплуатация железных дорог», «Строительство железных дорог» и «Подвижной состав железных дорог». Энергетики нужны особенно, так как их можно распределять не только на ЗабЖД. Например, студенты этого направления могут работать во вневедомственной охране, федеральной службе безопасности, в «Читаэнергосбыте», ООО «Желдорстрой». Они востребованы почти во всех сферах», — рассказала Ольга Калмыкова.

Помимо целевого распределения студентов обучают стрессоустойчивости, проводя особые семинары. На них ребята пробуют себя в роли кандидата на должность, а специалисты института или другие студенты — работодателя. Они учатся правильно себя подать и вести себя профессионально. Кроме того, в институте проходят занятия по правильному написанию резюме.

По словам начальника отдела практической подготовки, многие молодые железнодорожники амбициозны, они хотят зарабатывать, но при этом готовы работать. Они горят своим делом, что заметно при разговоре с ними.

«Железная дорога привлекает тем, что возможно добиться высот, развиваться личностно и как специалист. По карьерной лестнице только вверх», — сообщила студентка 5-го курса Юлия Сергина.

1 из 3

Александр Щербаков отметил, что ЗабИЖТ дал им большие возможности для развития в себе целеустремлённости. Преподаватели провели большую работу, чтобы воспитать личностей. Также за время учёбы ребята приобрели много друзей и связей, которые пригодятся в профессиональной деятельности.

ЗабИЖТ готов дать студентам всё, что им требуется — знания, опыт и работу. Преподаватели с гордостью рассказывали про свой институт, а студенты — про учёбу, практику и пройденный путь. ЗабИЖТ — место, где студенты обретают себя, а преподаватели дают краю профессионалов своего дела.

— Как вы оцениваете качество образования студентов, окончивших ЗабИЖТ?

Представитель ЗабЖД Ирина Аллаханова: Для ЗабЖД опорный центр подготовки специалистов с высшим образованием — ЗабИЖТ. В этом году институт отмечает свой 65-летний юбилей. За это время пополнили ряды работников ЗабЖД более 30 тысяч специалистов. ЗабЖД заинтересована в трудоустройстве специалистов и хорошо оценивает уровень образования. Руководители региональных дирекций сами участвуют в учёбе наряду с преподавателями: ведут профильные дисциплины, читают лекции, руководят производственной практикой. Это способствует развитию профессиональных компетенций у будущих железнодорожников.

— Какие льготы получают молодые специалисты?

— Льготы и гарантии молодым специалистам позволяют чувствовать себя комфортно на новом месте работы, быстро включиться в производственный процесс и дают стимул развиваться и строить профессиональную карьеру.

Гарантии и льготы молодому специалисту следующие:
• единовременное пособие 250 тысяч рублей при трудоустройстве на станции и в подразделения ЗабЖД с неразвитой инфраструктурой;

• оклад при приёме на работу;

• оплачиваются расходы на дорогу;

• компенсируются расходы на обустройство на новом месте работы;

• предоставляется квартира или место в общежитии, при их отсутствии возмещают расходы за найм жилья — до 70%;

• обеспечивается льготное 2-процентное ипотечное кредитование;

• ежегодный бесплатный проезд железнодорожным транспортом;

• только для работников ЗабЖД доступен бесплатный авиаперелет на Черноморское побережье.

Весна — самое время задуматься о том, куда поступать. Профессия железнодорожника остаётся престижной и высокооплачиваемой, а ЗабИЖТ — одним из лучших высших учебных заведений Забайкалья. Институт может дать студентам всё: высокотехнологичные аудитории и лаборатории, разнообразную внеучебнную деятельность, производственную практику на ЗабЖД, а также предоставление рабочих мест выпускникам.

Позвони в приёмную комиссию по телефону 8-3022-500-120 и сделай шаг на встречу яркому будущему с профессией мечты и достойной зарплатой.

Хочешь узнать больше о ЗабИЖТ — переходи по ссылке.

1 из 3

Лицензия на образовательную деятельность №2167 от 26 мая 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления