CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Более 30 школ ежегодно показывают необъективные результаты по ВПР в Забайкалье

Более 30 школ ежегодно показывают необъективные результаты по ВПР в Забайкалье

Основная часть школ Забайкалья в прошлом году провела ВПР в сентябре-октябре в связи с коронавирусом.

Более 30 школ Забайкальского края ежегодно показывают необъективные результаты по Всероссийским проверочным работам (ВПР), завышая или занижая результаты школьников, сообщила на брифинге 18 марта заместитель начальника управления общего образования и воспитания минобразования края Ольга Поздеева.

«Ежегодно 30-40 школ показывают необъективные результаты, так, в 2019 году две организации попали в федеральную выборку, в них будет проводиться контроль объективности. Это значит, что русский язык и математику для 4-6 классов школы проведут в присутствии независимых наблюдателей», — пояснила Поздеева.

Заместитель министра образования и науки Забайкальского края Наталия Шибанова пояснила, что в 2020 году из-за пандемии большинство школ проводили ВПР в сентябре-октябре, 41 школа по краю показала необъективный результат.

«В большинстве школ результаты были завышены из-за желания приукрасить ситуацию. Сейчас принимаются соответствующие решения: ведётся работа с детьми, говорим с педагогами и проводим разъяснительную работу с родителями, в которых мы хотим видеть людей, которые нам помогают», — добавила замминистра.

ВПР появились в 2015 году, сначала в качестве эксперимента для четвёртых классов. Постепенно их стали распространять на все старшие классы, кроме девятого. ВПР позволяют проверить уровень читательский, естественно-научной и информационной грамотности детей. Также Рособрнадзор планирует ввести проверку финансовой грамотности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления