Образование Студентам ЗабГУ запретят входить в общежития без QR-кода

Студентам ЗабГУ запретят входить в общежития без QR-кода

Приказ вступит в силу с 20 декабря 2022 года.

Студенты Забайкальского госуниверситета, проживающие в общежитиях вуза, с 20 декабря 2022 года при входе в жилые корпуса должны будут предъявлять QR-код о пройденной вакцинации или перенесённом заболевании, сообщается 26 ноября на сайте университета со ссылкой на соответствующий приказ ректора ЗабГУ Сергея Иванова.

«Обучающимся без сертификата о профилактической прививке против СОVID-19, QR-кода о вакцинации на бумажном или электронном носителе, справки о перенесённом заболевании за последние 6 месяцев или заключения иммунологической комиссии о медицинском отводе от проведения вакцинации доступ в общежития будет запрещён», — говорится в приказе от 25 ноября.

Также в документе уточняется, что в вузе должна быть обеспечена вакцинация обучающихся старше 18 лет и сотрудников университета, проживающих в общежитии.

Система QR-кодов начала действовать в Забайкалье с 25 октября. QR-коды, сертификаты о прививках от COVID, а также справки, подтверждающие перенесённое заболевание, надо предъявлять при посещении спортзалов, кинотеатров, музеев, кафе, ресторанов, концертных залов, зоопарков, театров, санаториев, гостиниц, маникюрных и массажных салонов, парикмахерских. С 7 ноября QR-коды ввели в торговых центрах, исключение — торговые центры, чья площадь на 50% и более занята продуктами питания.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о введении QR-кодов для общепита, поездов, самолётов, культурных учреждений, а также розничных магазинов на территории всей страны до 1 июня 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления