Образование Общество «У хорошего учителя дети и так не будут сидеть в телефонах»: читинский педагог — о введенном запрете

«У хорошего учителя дети и так не будут сидеть в телефонах»: читинский педагог — о введенном запрете

С 1 сентября ученики не могут пользоваться телефонами на уроках

В век развития цифровых технологий вполне можно найти грамотное применение телефону

Занимающаяся частной практикой учительница русского языка из Читы Юлия Маркова, сдавшая в 2022 году ЕГЭ по русскому на 100 баллов, 2 сентября прокомментировала корреспонденту ИА «Чита.Ру» запрет на мобильные телефоны, введенный в школах с 1 сентября.

Всего в 2022 году ЕГЭ в Забайкалье на 100 баллов написали девять человек, в том числе и выпускница прошлых лет Юлия Маркова.

— Мне этот запрет показался немного странным. Если я правильно поняла, телефоны запретили использовать именно на уроках. Но у хорошего учителя дети и так не будут сидеть в телефонах просто так, играя или переписываясь с друзьями. На моих уроках телефоны использовались в учебных целях. Например, ребята могли сфотографировать информацию с доски или с презентации и работать с фотографией в телефоне, увеличивая текст до нужного масштаба. Не все из-за проблем со зрением хорошо видят то, что написано на доске или на экране.

Педагог рассказала, что на ее уроках школьники использовали телефоны, чтобы выполнить творческое задание:

— Мы использовали специальную программу, чтобы в режиме онлайн составлять облако слов на определенную тему. Например, я задаю вопрос: «С какими тремя словами у вас ассоциируется творчество Маяковского?» Ребята открывают сайт, вводят мой код и пишут три слова. Мгновенно на экране начинает формироваться облако слов из всего того, что написали на сайте. Мы видим, какие слова были самыми популярными, видим необычные ассоциации, анализируем их, находя новые грани в творчестве поэта. На уроках русского языка могли обратиться к онлайн-словарю.

— В общем, я считаю, что в век развития цифровых технологий вполне можно найти грамотное применение телефону. Конечно, в меру, не перебарщивая, — добавила Юлия Маркова.

Пресс-служба Министерства образования Забайкалья 2 сентября рассказала ИА «Чита.Ру», как будет действовать запрет на мобильные телефоны в школах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления