Образование Общество Спецоперация на Украине Школы не отказались называться в честь погибших на Украине солдат. Им нужно время подумать — Минобразования Забайкалья

Школы не отказались называться в честь погибших на Украине солдат. Им нужно время подумать — Минобразования Забайкалья

Такую инициативу ранее предложило ОНФ

Пока ни одна школа Забайкалья не захотела присвоить себе имя погибшего на Украине бойца

Забайкальские школы не отказывались поддержать инициативу регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Имя героя — школе», по которому читинским школам предлагалось присвоить имена земляков, погибших в военной спецоперации на Украине, им необходимо время для принятия решения. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 15 сентября рассказали в пресс-службе Министерства образования региона.

Ранее глава регионального ОНФ Дмитрий Зотов рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что не получил никакой обратной связи на предложение ОНФ, и ни одна школа не поддержала инициативу.

— Все инициативы о присвоении школам имен земляков поддерживаются ведомством. Специалисты министерства оказывают методическую помощь образовательным организациям в части подготовки документации для прохождения всех необходимых для этого процедур. Но решение о присвоении имени должно быть обдуманным, прожитым педагогическими коллективами, родителями и учениками, а не навязанной сверху инициативой с требованием приведения ее в действие в определенные сроки. Кто-то начинает с малого. Например, в Яснинской школе № 2 решили присвоить имя Андрея Секретаренко юнармейскому отряду. Это как раз то, о чем мы говорим: юнармейцы созрели, пришли к этому, обсудили инициативу с администрацией школы, далее уже обратились к нам за консультацией районные власти.

В 52 школах Забайкалья созданы мемориальные доски (из них 18 готовятся к открытию в сентябре, будут посвящены участникам спецоперации), «Парта Героя» — в 71 школе (из них 11 посвящены спецоперации на Украине), мемориальные экспозиции, стенды в 51 школе (все посвящены воинам, погибшим во время СВО на Украине).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления