Образование Перемены в ЗабГУ В ЗабГУ грядут выборы ректора. Узнали, как они будут проходить

В ЗабГУ грядут выборы ректора. Узнали, как они будут проходить

О требованиях к кандидатам на высокую должность мы тоже расскажем

В ЗабГУ скоро пройдут выборы ректора

Забайкальским государственным университетом после отставки 12 сентября предыдущего ректора вуза Сергея Иванова будет руководить бывший проректор Дальневосточного федерального университета Оксана Мартыненко, которую представил губернатор Забайкалья Александр Осипов. Мартыненко будет временно исполнять обязанности руководителя ЗабГУ до выборов. Мы узнали, как проходит голосование за ректора. Соответствующие документы есть в распоряжении редакции.

Ректор ЗабГУ должен быть гражданином РФ не старше 65 лет, иметь высшее образование, дополнительное образование в области управления, ученую степень и ученое звание, стаж научно-педагогической работы не менее 5 лет. Выдвигать кандидатов на должность ректора могут ученый совет университета или советы факультетов, коллективы кафедр, комиссия Министерства образования и науки РФ. Также кандидаты могут быть самовыдвиженцами.

После выдвижения ученый совет утверждает кандидатов, затем их должна согласовать аттестационная комиссия Министерства образования и науки России — там кандидаты проходят собеседование. После согласования на конференции работников и студентов проходит тайное голосование.

Выбирать ректора будут все категории работников и студентов, при этом преподаватели должны составлять не менее 60% от общей численности делегатов конференции. Это около 1,2 тысячи человек. Однако право решающего голоса имеют члены ученого совета университета, представители профкомов сотрудников и студентов.

Решение о выборах ректора считается действительным, если в голосовании приняли участие не менее 2/3 списочного состава делегатов конференции. Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов, но не менее 50 процентов плюс 1 голос.

Выборы могут быть признаны несостоявшимися, если в голосовании участвовали два кандидата и ни один из них не набрал необходимого количества голосов. Если же кандидатов было более двух и никто из них не получил поддержки более половины выборщиков, то два кандидата, набравшие больше всего, включаются в список для повторного голосования.

Повторные выборы проводятся в случае нарушения процедуры либо в случае признания выборов несостоявшимися или недействительными.

Избранный ректор вступает в должность после утверждения его в должности приказом Министерства образования и науки РФ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления