CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Политика Перемены в ЗабГУ «Мы надеемся на прорывы» — в ЗабГУ представили нового ректора

«Мы надеемся на прорывы» — в ЗабГУ представили нового ректора

Новый ректор поблагодарила за доверие

На встрече с учёным советом ЗабГУ были (слева направо): директор департамента кадровой политики Министерства образования России Алексей Свистунов, зампред правительства Забайкалья Инна Щеглова, губернатор края Александр Осипов и сама новый ректор вуза Оксана Мартыненко

Губернатор Забайкалья Осипов представил нового ректора Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) Оксану Мартыненко, об этом 13 сентября «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе правительства региона. Ранее Мартыненко работала проректором по учебной работе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в Приморском крае.

Ранее стало известно, что приказ об отставке ректора ЗабГУ Сергея Иванова подписан федеральным Министерством образования 12 сентября. В этот же день в группе «Подслушка ДВФУ» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение с копией приказа, из которого следует, что Мартыненко освобождена от занимаемой должности в Дальневосточном университете. В феврале 2022 года студенты ДВФУ открыто выступили против проректора по учебной и воспитательной работе Оксаны Мартыненко: обратили внимание на существование жесткой цензуры в университете, на грубые нарушения в работе ученого совета, по неизвестным причинам не допускающего критических выступлений его членов, указали на намеренное замалчивание серьезных проблем в деятельности вуза.

— Наверное, этим событием мы открываем новую страницу в развитии забайкальского высшего образования и в целом образования. Это флагман нашего образования, еще пока не занявший до конца своего места вуз, определяющий, по существу, и научную, и исследовательскую, и образовательную работу края. Хочу пожелать успехов. От того, насколько дружно мы возьмемся за преображение университета, зависит результат, — приводятся слова губернатора.

Пресс-служба правительства также сообщила, что Александр Осипов выразил надежду, что команда вуза под новым руководством решит «проблемы баланса спроса и предложения среди выпускников на рынке труда», а также улучшит материально-техническую базу университета.

В пользу Оксаны Мартыненко также высказался директор департамента кадровой политики Министерства образования и науки России Алексей Свистунов:

— Могу сказать, что это очень квалифицированный специалист. Мы надеемся на успехи и прорывы под ее руководством. Она заканчивала ДВФУ, занималась управлением в сфере образования, вела много интересных проектов, долгое время была проректором по учебной работе, работала в правительстве Приморского края. В последние годы работала в ДВФУ. Хотим поблагодарить Сергея Анатольевича Иванова (предыдущий проректор ЗабГУ. — Прим. ред.) за несколько лет работы, мы хотим, чтобы он остался в университете, по взаимной договоренности остался советником ректора, занялся наукой, как он давно хотел. Конечно, мы со своей стороны благодарим его за то, что он много для университета сделал, — цитирует Свистунова пресс-служба.

Сама Оксана Мартыненко поприветствовала ученый совет вуза и поблагодарила за доверие, обозначив цели будущей работы:

— У нас впереди большой путь, наверное, непростой, от нас потребуется много работы, усилий. Мне кажется, мы сегодня услышали важное: поддержка региона, заинтересованность, желание работать вместе — это огромный наш ресурс. Мы заинтересованы в развитии и края, и университета. Уверена, здесь нет ни одного человека, который бы равнодушно относился к тому, что происходит в университете. Моя задача как руководителя — в том, чтобы этот ресурс, желание, энергию, интерес сконцентрировать и направить в русло наших общих побед. Я думаю, что Забайкальский край достоин того, чтобы ЗабГУ был не просто университетом для региона, он должен стать институтом развития Забайкальского края. И должен найти свое место как минимум в развитии ДФО и системы высшего образования Российской Федерации. У нас есть масса уникальных преимуществ, на которые нужно делать ставки. Это вопрос коллективной работы, — приводятся слова Оксаны Мартыненко.

Она отметила, что необходимо сделать вуз интересным, привлекательным для студентов не только Забайкальского края, но и других субъектов Дальневосточного федерального округа и страны в целом.

Факты из биографии Оксаны Мартыненко можно прочитать здесь.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления