Образование Почти 30 учителей из Забайкалья обратились в суд из-за прекратившейся прибавки к зарплате

Почти 30 учителей из Забайкалья обратились в суд из-за прекратившейся прибавки к зарплате

Педагоги стали получать меньше денег, на которые рассчитывали

С ноября 2021 года люди перестали получать надбавку, зарплата снизилась

Около 30 учителей из поселка Дровяная Улётовского района Забайкальского края подали коллективный иск в суд, чтобы добиться возвращения себе надбавки к зарплате за качество работы и высокие результаты. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 13 ноября сообщил юрист, представляющий группу преподавателей.

Так, по словам юриста, в суд обратились 27 учителей, причем по одному из них иск рассматривает Читинский районный суд, а по 26 иски направлены в Улётовский районный суд.

— С 2017 года в школе, где работают истцы, было принято положение об оплате труда, по которому учителям предусматривается надбавка за качество и высокие результаты. Она выплачивалась просто без каких-либо условий. А с ноября 2021 года люди перестали ее получать, зарплата снизилась. Как позже объяснил директор школы, выплата этой надбавки проводится при условии наличия денег в фонде оплаты труда. Но их там вдруг стало меньше, — рассказал собеседник «Чита.Ру».

Ответчиком по делу также была привлечена администрация Улётовского района, представитель которой пояснил, что методика расчета зарплаты для фонда труда школ определяется Министерством образования края, которое и направляет деньги в районы.

— И теперь, по новой методике, фонд оплаты труда снизился. И школа просто вынуждена платить зарплаты в пределах этого фонда, который не берет во внимание существовавшие надбавки. То есть вместо того, о чем говорит наше государство, чтобы повышать зарплаты педагогам, получилось, что их понижают. Да, пускай зарплата устанавливается в пределах фонда оплаты труда, но почему он тогда стал меньше? Учителя с этим не согласны, как и мы, кто представляет их интересы в суде. Ведь положением, которое пока еще действует, надбавка предусмотрена, — подчеркнул юрист.

Он добавил, что заседание по иску в Читинском районном суде пока отложили, потому что сменился судья. Улётовский же районный суд еще не принял иск к производству.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления