Образование После видео со школьниками из Дарасуна профессор из Санкт-Петербурга пошел в Минпросвещения

После видео со школьниками из Дарасуна профессор из Санкт-Петербурга пошел в Минпросвещения

Директор школы вызывала полицию, чтобы выгнать журналистов из здания

Директор школы вызывала полицию, чтобы выгнать журналистов из здания

После публичного видеообращения школьников из поселка Дарасун Карымского района Забайкалья в Министерство просвещения России обратился Михаил Богданов — педагог и блогер, руководитель родительского комитета Санкт-Петербурга. Об этом 4 декабря он сообщает в своем Telegram-канале, а также в видео на своем YouTube-канале.

Михаил Богданов — педагог, единственный в мире учитель, воспитавший двух Филдсовских лауреатов (Григория Перельмана и Станислава Смирнова), член Общественного совета при Минобрнауки России, профессор Российского государственного педагогического университета имени Герцена.

В обращении ученики школы № 3 просили губернатора региона Александра Осипова помочь решить проблему с уроками алгебры и геометрии, так как сомневались с компетентности нового учителя математики и в том, что они могут сдать ЕГЭ. Также школьники пропустили часть уроков, потому что отправились по путевкам на местный курорт «Дарасун», на чем настояла администрация школы, так как путевки были выданы Минобразования Забайкалья и о них надо было отчитаться. Подростки просили вернуть их предыдущего педагога, которая и сама писала прошение директору о возвращении, однако директор не только не шла на уступки, но и вызвала сотрудников полиции для выдворения из здания главного редактора «Чита.Ру» и выпускницу этой школы, которая приехала в школу, чтобы разобраться в ситуации.

— Налицо ошибка директора, которая заключается в том, что нужно было не доводить до скандала, а встретиться с родителями, учителем и вместе принять решение. Думаю, оно могло быть найдено в формате дополнительных занятий. Перегибает палку отчасти и учитель — пропуски занятий можно компенсировать, если есть желание, и во главе угла дети, а не что-то иное. Хотя я понимаю, что любой математик согласится с коллегой — нагнать профиль невозможно! И я прекрасно знаю, как болезненно математики относятся к тому, что у их детей забирают учебные часы на «очень важные дела».

Все сказанное выше не отменяет в очередной раз поднятую мной проблему отсутствия кадров и их качества, поскольку именно кадры и решают все в этой самой ситуации. Например, именно руководители и учитель должны были найти способ отправить детей по путевкам не в учебное время, а на каникулах. Но зачем же искать решение проблемы? Показательная история о том, что управлять отраслью и работать в ней должны профессионалы, а это без решения кадрового вопроса не случится! Классический пример отсутствия обратной связи. У людей на «земле» есть проблема. Местное начальство ее не решает, поскольку у него другие задачи. Повлиять на местное начальство нельзя, его назначают из Москвы. Пишем челобитную в Москву. В Москве таких челобитных десять мешков в день. Проблема не решается, — написал Михаил Богданов

Главный редактор «Чита.Ру» в своей авторской колонке рассказала, как побывала в школе, поговорила с учениками и что думает о сложившейся ситуации. Позже зампред правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова сообщила в своем Telegram-канале, что учить детей снова будет тот преподаватель, о котором просили дети.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления