Образование Перемены в ЗабГУ В ЗабГУ будут переформировывать штат — нанимать будут молодых педагогов

В ЗабГУ будут переформировывать штат — нанимать будут молодых педагогов

30% педагогов должны быть моложе 39 лет

ЗабГУ ждет переформирование штата

Ректор Забайкальского государственного университета Оксана Мартыненко предложила сформировать штат, в котором 30% педагогов должны быть моложе 39 лет. Инициативу принял ученый совет. Об этом профессор кафедры водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности Валерий Заслоновский рассказал на заседании кафедры 19 декабря.

— На заседании ученого совета сообщили, что 30% преподавателей должны быть моложе 39 лет. Как мы должны это сделать? Даже если мы найдем молодых, которые согласятся работать за 20 тысяч в месяц, то более взрослых преподавателей нужно будет увольнять? Как это будет реализовываться и кто из проректоров будет за это ответственен, неясно, — сказал Валерий Заслоновский.

Он отметил, что членам ученого совета заранее не разослали эту инициативу, как это принято, чтобы с ней можно было предварительно ознакомиться. По словам профессора Заслоновского, на учебном совете эту идею лоббировал бывший ректор ЗабГУ Сергей Иванов.

Всего на совете присутствовали 37 человек, из которых 30 проголосовали за. Против был один Валерий Заслоновский, еще 6 человек воздержались.

Как сказал Валерий Заслоновский, тех, кто воздержался, впоследствии вызывали к ректору Оксане Мартыненко с вопросами, почему они не проголосовали за.

Ранее стало известно, что корпус факультета строительства и экологии ЗабГУ на улице Амурской, 15 в Чите хотят забрать и передать в муниципальную собственность. Кроме того, вуз испытывает дефицит средств и к концу года рискует недоплатить сотрудникам зарплат на порядка 90 миллионов рублей.

И. о. ректора ЗабГУ в сентябре стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки. Бывший руководитель ЗабГУ Сергей Иванов стал советником при ректорате вуза.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления