Образование «Голодные учителя идут учить ваших детей». Комментаторы «Чита.Ру» высказались по поводу задержек зарплат педагогам

«Голодные учителя идут учить ваших детей». Комментаторы «Чита.Ру» высказались по поводу задержек зарплат педагогам

Им задерживали зарплату и в прошлом году

Учителя сидят без денег с декабря, аванс они получили до Нового года

Учителя второй год подряд жалуются на невыплату зарплаты перед Новым годом. В этот раз им ответила зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова, указав, что нарушений по зарплатам нет, так как срок их выплаты еще не наступил: «У нас ежегодно в конце года перед новогодними праздниками возникает вопрос выплаты полной зарплаты за декабрь. <…> Окончательный расчет за отработанный месяц осуществляется с 5-го по 17-е число, это трудовое законодательство. <…> Этот вопрос возникает ежегодно у части работников, особенно у тех, кто плохо изучил коллективные договоры. Заработная плата за декабрь учителям будет выплачена в январе согласно графику, аванс учителя получили около 60% от заработной платы».

Учителя нескольких школ жаловались в «Чита.Ру», что им не пришли деньги за декабрь в конце 2021 года. Редакция «Чита.Ру» обсудила вопрос в «Редколлегии». Педагогам ряда читинских школ деньги начали перечислять 30 и 31 декабря 2021 года. В остальных школах Забайкалья зарплаты обещали выплатить до 17 января 2022 года.

В январе зарплата как раз и должна быть выплачена, но 10-го числа в публичном пространстве снова стали появляться сообщения педагогов, которые не дождались своих денег. После появления новости об этом в Telegram-канале «Чита.Ру» началась дискуссия, где большая часть комментаторов встала на сторону обиженных учителей.

Один наш подписчик даже вспомнил совет экс-премьер-министра Дмитрия Медведева, который тот дал учителям в 2016 году во время форума «Территория смыслов» на Клязьме.

И это тоже вызвало реакцию у наших читателей.

Чуть позже, практически ночью, Министерство образования обрадовало новостью о том, что у Министерства финансов края есть деньги на выплату зарплат учителям, однако сроки зависят от того, когда в районах подали заявки на оплату. И читатели сайта восприняли это не очень благосклонно.

Вопрос для учителей: дали ли вам зарплату за декабрь?

Да, выплатили давно уже
Да, выплатили сегодня
Нет, всё еще ждем
Свой ответ в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления