Город Образование Общество Редколлегия «Чита.Ру» Скандальная школа в Каштаке мнение Здание не показывают, бумаги отзывают — что творится со школой в Каштаке?

Здание не показывают, бумаги отзывают — что творится со школой в Каштаке?

Концессионер говорит, что не открывается из-за заботы о детях

С 2021 года Забайкальский край начал лихо осваивать новый инструмент государственно-частного партнерства — концессионные соглашения. Это нечто вроде стройки в кредит, когда часть стоимости объекта спонсируется из федерального бюджета, другую часть вкладывает застройщик, а регион отдает концессионеру деньги в последующие годы. Край никогда ранее не использовал этот инструмент для строительства, тем более на такие огромные суммы — больше 1,5 миллиарда рублей за один объект. Особенно это привлекает внимание, когда подрядчик с треском проваливает сроки строительства, но не несет (пока что) никакой ответственности.

Скандал со школой в поселке Каштак в Чите разгорелся в декабре 2022 года. Изначально сомнительное концессионное соглашение, внезапный концессионер ООО «Школа Будущего» и его гендиректор Станислав Неверов, но самое главное — результат, который мы увидели к исходу срока контракта, — недостроенная школа, выданные раньше времени и впоследствии отозванные документы о готовности объекта.

В новом выпуске «Редколлегии» корреспондент Мария Буренкова и редактор Андрей Козлов поговорили о новом концессионере в лице некоего Станислава Неверова, о стройке в Каштаке и еще восьми школах и четырех детсадах, которые Неверов собирается построить в Забайкалье, попутно газифицируя Читу.

«Чита.Ру»
Здание не показывают, бумаги отзывают — что творится со школой в Каштаке?

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления