Город Образование Скандальная школа в Каштаке Были или нет документы о готовности школы в Каштаке? Власти Читы и Госинспекция разошлись во мнении

Были или нет документы о готовности школы в Каштаке? Власти Читы и Госинспекция разошлись во мнении

Госинспекция признает недоделки, но считает, что школа в порядке

Госинспекция не выдавала заключение о соответствии (ЗОС) компании «Школа Будущего» на школу в Каштаке. Об этом ведомство сообщило 13 января в ответ на письменный запрос корреспондента «Чита.Ру». Эта информация противоречит заявлению главы градостроительного комитета администрации Читы Александра Зудилова о том, что ЗОС есть.

Инновационную школу в Каштаке решили построить не только с нарушениями антимонопольного законодательства, но и в невероятно сжатые сроки — за 8 месяцев. 23 декабря правительство Забайкалья объявило, что все строительные работы завершены и приняты министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Министр принял школу по видеосвязи и поздравил чиновников и концессионера с большим успехом. Мы показали, как в действительности выглядит недостроенная школа. При этом школе выдали заключение о соответствии (ЗОС) и акты ввода, однако позже документы отозвали.

— По состоянию на 13 января 2023 года основные строительные работы по строительству школы в микрорайоне Каштакский завершены, здание построено и подключено к коммуникациям. Остаются недоделки по внутренней отделке помещений, монтажу оборудования, благоустройству территории, а также не оформлена и не предоставлена в адрес Инспекции исполнительная документация. Заключение о соответствии не выдавалось, — говорится в документе.

В конце декабря прокуратура Забайкалья начала проверку школы в Каштаке совместно с главным федеральным инспектором по Забайкальскому краю Евсеем Васильевым, за которым закреплена функция контроля за реализацией нацпроектов в регионе.

Владелец фирмы «Школа Будущего», строящей школу в Каштаке, Станислав Неверов 21 января давал интервью «Чита.Ру», в котором объяснил, почему Забайкалью необходима школа в кредит: краевое правительство в течение 15 лет будет ежегодно платить по 34 миллиона рублей в год по концессионному соглашению за школу. Общая сумма строительства составила 1,513 миллиарда рублей. Из этой суммы миллиард выделит Правительство России из федерального бюджета. Сопредседатель регионального отделения Народного фронта Андрей Томских назвал презентацию недостроенной школы в Каштаке подлостью по отношению к федеральному министру Кравцову.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления