Город Скандальная школа в Каштаке Госинспекция Забайкалья не смогла назвать даты проверок стройки скандальной школы в Каштаке за 2022 год

Госинспекция Забайкалья не смогла назвать даты проверок стройки скандальной школы в Каштаке за 2022 год

Не ответили ни про плановые, ни про внеплановые проверки

Госинспекция Забайкалья не смогла назвать даты проверок стройки скандальной школы в Каштаке, которые они должны были проводить в 2022 году. Об этом ведомство сообщило 13 января в ответ на письменный запрос корреспондента «Чита.Ру».

Инновационную школу в Каштаке решили построить не только с нарушениями антимонопольного законодательства, но и в невероятно сжатые сроки — за 8 месяцев. 23 декабря правительство Забайкалья объявило, что все строительные работы завершены и приняты министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Министр принял школу по видеосвязи и поздравил чиновников и концессионера с большим успехом. Мы показали, как в действительности выглядит недостроенная школа. При этом школе выдали заключение о соответствии (ЗОС) и акты ввода, однако позже документы отозвали.

В ответ на вопрос, проводились ли плановые и внеплановые проверки стройки в течение года, в Госинспекции региона ответили следующее:

— В ходе строительства объекта инспекцией осуществляются надзорные мероприятия (проведение проверок) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В конце декабря прокуратура Забайкалья начала проверку школы в Каштаке совместно с главным федеральным инспектором по Забайкальскому краю Евсеем Васильевым, за которым закреплена функция контроля за реализацией нацпроектов в регионе.

Владелец фирмы «Школа Будущего», строящей школу в Каштаке, Станислав Неверов 21 января давал интервью «Чита.Ру», в котором объяснил, почему Забайкалью необходима школа в кредит: краевое правительство в течение 15 лет будет ежегодно платить по 34 миллиона рублей в год по концессионному соглашению за школу. Общая сумма строительства составила 1,513 миллиарда рублей. Из этой суммы миллиард выделит Правительство России из федерального бюджета. Сопредседатель регионального отделения Народного фронта Андрей Томских назвал презентацию недостроенной школы в Каштаке подлостью по отношению к федеральному министру Кравцову.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления