Образование Экономика Отмена районного коэффициента Осипов заявил, что районный коэффициент блокирует рост зарплат квалифицированных педагогов в Забайкалье

Осипов заявил, что районный коэффициент блокирует рост зарплат квалифицированных педагогов в Забайкалье

Власти хотят решить в 2023 году, как повысить зарплаты педагогам

Осипов заявил, что в 2023 году будут приняты решения, которые помогут повысить зарплату педагогов

Районный коэффициент в Забайкальском крае препятствует росту зарплат высококвалифицированных педагогов, заявил 19 февраля губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время прямого эфира на ГТРК «Чита».

Первый вице-премьер Андрей Кефер 9 февраля сообщил, что районный коэффициент в Забайкальском крае утратил функцию увеличения зарплат бюджетникам, а стал, напротив, причиной того, что в регионе одни из самых низких зарплат. По мнению зампредседателя правительства Инны Щегловой, необходимо рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии Законодательного собрания Забайкальского края. Федерация профсоюзов Забайкалья обеспокоилась возможной отменой районного коэффициента и решила позвать на встречу Кефера и Щеглову, чтобы обсудить этот вопрос.

— Это связано с рядом сложностей финансовых методик распределения бюджетных средств на федеральном уровне. В том числе там есть определенные сложности, связанные с нашим районным коэффициентом. Но это сейчас, я думаю, мы обсуждать не будем — как бюджетные средства там считаются, распределяются, от каких критериев зависят. Из-за этих сложностей бюджетной системы получается, что заработная плата наиболее профессиональной части наших педагогов не растет, а растет только у тех, кто не квалифицирован. У нас большой прирост идет фонда оплаты труда, и он весь практически уходит в эту сторону. Это несправедливая ситуация, на нее накладывается еще не очень оптимальное соотношение педагогических работников и прочих, — сказал губернатор.

Он добавил, что в Забайкалье за счет зарплат педагогов покрываются другие расходы: «Анализ объективный, который и федеральными органами проводился, и нашими органами, показывает, что у нас, в отличие от наших соседей — от Бурятии, Амурской области, других наших дальневосточных соседей, — много непроизводительных расходов, которые, честно говоря, ровно за счет заработных плат педагогов производятся».

Александр Осипов рассказал, что в 2023 году планируется принять решение по увеличению зарплаты педагогам, в первую очередь тем, у кого высокая квалификация.

Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в октябре 2015 года внеc в Заксобрание законопроект об отмене районного коэффициента для государственных и муниципальных служащих. Эта необходимость, как сообщалось, была вызвана в том числе требованием Минфина РФ, который урезал краю дотации на 2 миллиарда рублей ежегодно, мотивируя это наличием в регионе коэффициента. Затем в 2017 году Минфин России настаивал на отмене районного коэффициента в Забайкальском крае из-за необоснованного роста зарплат.

В декабре 2022 года Забайкальский краевой суд признал закон о бюджете Забайкальского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов недействующим, так как в нем не было заложено свыше 4 миллиардов рублей на выплату медработникам районного коэффициента в размере 20 % к заработной плате. Из-за отсутствия регионального финансирования выплаты районного коэффициента медикам пришлось перечислять за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, тогда как эти деньги могли пойти на повышение качества медицинской помощи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления