Образование Перемены в ЗабГУ Директор лицея ЗабГУ намерена уволиться из-за отношения нового руководства. Но взяла паузу до конца года

Директор лицея ЗабГУ намерена уволиться из-за отношения нового руководства. Но взяла паузу до конца года

Кажется, будто лицей, проработавший 30 лет, хотят закрыть

Директор лицея ЗабГУ, работающая на этой должности 10 лет Елена Пустовит, написала заявление на увольнение, но решила доработать до конца учебного года. Корреспонденту «Чита.Ру» 28 февраля она объяснила свое решение отношением нового руководства вуза к учебному заведению.

Елена Пустовит — учитель математики высшей категории, заслуженный работник высшей школы Забайкальского края, кандидат педагогических наук, в лицее работает 25 лет, в том числе 10 лет директором.

— Заявление я написала, но забрала его. Доработаю до конца учебного года, а дальше будет видно. Не могу так сразу бросить коллектив и детей, у которых веду уроки. Причина в том, что мне не нравится отношение нового руководства вуза к нам. Лицею 30 лет, это одно из лучших учебных заведений в крае, у нас сложившийся коллектив, отличные результаты, но нас будто хотят ликвидировать, — сказала директор.

Она пояснила, что лицей является внебюджетным структурным подразделением вуза и заработанные им средства поступают на счета университета. Со слов директора, новое руководство ЗабГУ стало распоряжаться этими деньгами так, как удобно вузу, а не лицею. Год обучения ребенка в лицее стоит 116 тысяч рублей, в месяц лицей получает около 4 миллионов.

— Раньше было так: наши деньги в первую очередь идут на наши расходы, а потом всё остальное. Сейчас — всё наоборот. Нам ничего не остается, и нам сложно существовать. У нас долги перед подрядчиками с прошлого года, и мне сейчас стыдно перед людьми. Педагоги не получали стимулирующих выплат за два квартала, мы не можем купить орфографические словари, сканеры, необходимые для учебного процесса.

Все мои просьбы не удовлетворены. Я понимаю, что ничего не могу сделать. В вузе мне говорят — денег нет, просят подождать. Но уже заканчивается учебный год, а мы никак не можем решить вопросы по учебному процессу, — сказала директор.

Ректором ЗабГУ в сентябре 2022 года стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки: с Дальнего Востока приехал новый проректор Михаил Казмерчук. Бывший сотрудник ДВФУ Илья Купряшкин заменил Алису Хатькову на посту проректора по науке и инновациям. Экс-директора ЗИПа Светлану Городкову назначили проректором по экономике и инфраструктуре. Проректором по развитию ЗабГУ назначили Ольгу Еремееву, о которой нет никакой подробной информации на сайте вуза. Руководителем бухгалтерского учета стала Марина Кантур из Школы педагогики ДВФУ. Бывший ректор ЗабГУ Сергей Иванов стал советником при ректорате вуза. Все новости о происходящем в вузе объединены в тему «Перемены в ЗабГУ».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления