CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Отмена районного коэффициента мнение «Хватаемся за голову от ужаса!» Коллективное письмо из школы в Чите

«Хватаемся за голову от ужаса!» Коллективное письмо из школы в Чите

Про стимулирующие выплаты, отмену районного коэффициента и экзамены

Год педагога и наставника в России давал нам малую надежду на изменение нашего существования до хотя бы нормальной жизни.

Часто и много мы говорим о ставке. Неспроста она состоит из 18 уроков в неделю, это условия, при которых учитель может готовиться и проводить хорошие уроки. Мотивация ваших детей зависит во многом от учителя, а еще — от того, как он организовал занятие. Чтобы подготовить интересный и увлекательный урок, нужно дополнительно потратить час, а то и больше.

Однако учителя работают по две ставки, ведут по 40 часов в неделю, чтобы только получать немного больше мротчиков. Это с 8 утра до 6 вечера только на работе. Не зря многие дети считают, что мы и ночуем в школах. Нет времени готовить урок, нет того качественного уровня знаний, который мог бы дать учитель.

В конце января мы узнали, что зарплата учителей в Забайкальском крае намного, почти в два раза, ниже зарплаты в других регионах ДФО, и это с учетом двойных ставок. Посчитайте сами, что будет, если учитель будет вести только 18 уроков. Что сделано, чтобы исправить ситуацию?

Выплаты учителей начисляются от средней зарплаты по региону. Только это было сделано в 2019 году. За это время средняя медианная возросла с 32 тысяч до 47 тысяч. За это время дети из первого класса уже готовятся перейти в среднюю школу. А зарплата какой была, такой и осталась. И, повторимся, это с учетом двойной нагрузки.

В начале февраля Татьяна Клименко взвалила все беды с оценками на учителей. Она считает, что всё нормально. Она считает, что тысяча за проверку тетрадей — это стимулирующие. Тысяча не за каждый класс, а за все классы сразу. Так, может, нам отказаться от такого дополнительного заработка? Он совершенно не стимулирует.

Что сделано, чтобы учитель мог дать свои знания ребенку, каждому и точечно? Правильно, снятие регионального коэффициента. Хотя его не снимут, а «впитают» в оклад, но это не точно, и платить пока непонятно кто будет, мы «получим возможность претендовать». Примерно такое учитель слышит от правительства Забайкальского края.

С государственной итоговой аттестацией дела тоже плохи!

В прошлом году учитель за один экзамен, когда приходит к 8 утра и уходит через 7–8 часов из школы, получил меньше 100 рублей. Учителя за работу на ЕГЭ получают оплату, равную сумме проезда на работу и обратно на троллейбусе. Один учитель за 7 экзаменов получил 160 рублей. По 23 рубля за экзамен — не дотягивает до билета в маршрутке. При всём этом во время проведения экзамена не предусмотрен перерыв на обед. С 8 утра до 6 вечера учитель находится под камерами, неся на себе огромную ответственность.

Вместе со снятием коэффициента учителя узнают, что изменяются правила организации и проведения ГИА. Теперь учитель должен будет еще и самостоятельно сканировать каждый бланк ответов. Это большая ответственность, а педагогический коллектив не может узнать у администрации, как будет оплачиваться работа за это.

По итогам двух месяцев мы только хватаемся за голову от ужаса, который нас ждет дальше.

Согласны с учителями?

Всего проголосовало: 2116
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления