Образование Школу в Засопке начнут строить на три месяца позже. А когда сдадут?

Школу в Засопке начнут строить на три месяца позже. А когда сдадут?

Ей займется та же компания, что и школой в Каштаке

Срок сдачи объекта остался прежним — декабрь 2024-го

Строительство школы в селе Засопка начнется на три месяца позже ранее запланированного срока по решению концессионера — компании «Школа Будущего», сообщили «Чита.Ру» 7 июня в пресс-службе Минобразования Забайкальского края.

«Школа Будущего» занималась строительством школы в Каштаке. У журналистов есть подозрения, что в эксплуатацию сдали неготовый объект, при этом показав его по видеосвязи министру просвещения Сергею Кравцову. Во время проверки прокуратуры СМИ не пустили в здание дальше фойе.

— Начало строительство перенесено с июня на 1 октября. На сроки сдачи объекта это не повлияет, дата осталась прежней — декабрь 2024 года, — уточнила собеседник издания.

Причины переноса сроков в министерстве пообещали уточнить позже.

Ранее стало известно, что в Забайкалье будут строиться девять новых школ, в том числе в селе Засопка на 500 мест. Представителем «Школы Будущего» является Станислав Неверов — гендиректор ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК). Компания также по концессии строила школу в Каштаке. Краевое УФАС сообщало, что при заключении соглашения Минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков и заключил соглашение со «Школой Будущего» без торгов. Управление установило факт сговора, но Министерство строительства региона это отрицает. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию, а компания «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которой владеет концессионер Станислав Неверов, заявляла, что планирует обжаловать решение УФАС о сговоре.

ВАНК выступает концессионером газификации Читы по федеральному проекту «Чистый воздух», по которому к концу 2024 года в городе должны быть газифицированы более 13 тысяч частных домовладений. Для этого необходимо построить соответствующую инфраструктуру и проложить 497 километров газовых сетей. ВАНК образована 18 ноября 2020-го и зарегистрирована в Москве. Компания занимается добычей природного газа и газового конденсата. На конец 2021 года выручка компании составляла 635 тысяч рублей, при чистом убытке в 1,5 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления