Образование Результаты ЕГЭ и ОГЭ в Забайкалье: узнали про стобалльников, отличников, двоечников и средний балл

Результаты ЕГЭ и ОГЭ в Забайкалье: узнали про стобалльников, отличников, двоечников и средний балл

Некоторые результаты удивили

Нервные дни позади — экзамены в Забайкалье закончились

Основной период экзаменов, которые на протяжении полутора месяцев будоражили одиннадцатиклассников, девятиклассников и, естественно, их родителей в Забайкалье, закончился. Мы узнали у краевого министерства образования и науки предварительные итоги ЕГЭ и ОГЭ без учета резервных сроков основного периода и результатов апелляций. Рассказываем о том, какие предметы сдавали школьники, в чем они были наиболее успешны, а в чем провалились.

Единый государственный экзамен

ЕГЭ подразумевает прохождение тестирования по предметам, на основе которого ученики получают аттестат об окончании школы и могут поступить в вузы. Одиннадцатиклассники в этом году сдавали 11 предметов, средний тестовый балл по ним за год незначительно снизился: 52,03 в 2023 году против 52,25 в 2022 году.

Высокие результаты получили 1208 человек, год назад результатов было чуть меньше — 1163: выше баллы стали только по русскому языку, профильной математике, литературе, физике и химии, другие предметы просели.

Обязательным и для тех, кто собирается поступить в вуз, и для тех, кто пока этого не планирует, является русский язык. Его сдавали 4967 выпускников в Забайкалье, 1599 в Чите. Средний тестовый балл по нему 61,89 по Забайкалью; 64,48 по Чите — это совпадает со средним баллом по этому предмету в 2022 году, когда он составил 64,4.

Математику базового уровня сдавали те, кто не планирует поступление в вузы. Таких оказалось 3141 в крае, годом ранее таких было 4147. Не смогли преодолеть минимальный порог 157 человек, или 5%. Математику профильного уровня сдавали 1708 забайкальских выпускников, почти 16% не смогли набрать минимальное количество баллов.

Самым популярным предметом по выбору стало обществознание, наименьшей популярностью пользовались география и литература.

Некоторые дисциплины забайкальским школьникам не удалось сдать на приемлемые оценки: так, больше четверти выпускников не смогли набрать минимальное количество баллов по информатике и обществознанию, почти 25% одиннадцатиклассников не преодолели минимальный порог по биологии, а треть выпускников не смогли сдать химию.

Однако были и стобалльники в этом году:

Дарья Холмогорова из читинской школы № 49 и Ульяна Даровских из многопрофильного лицея ЗабГУ — по русскому языку;

Елизавета Щапова из многопрофильного лицея ЗабГУ — по литературе;

Анастасия Воронова из Забайкальской краевой гимназии-интерната, Юлия Фильшина и Богдан Кадакин из многопрофильного лицея ЗабГУ — по истории;

Юлия Бердникова из читинской школы № 40, Анна Кайгородова из читинской школы № 9 и Анастасия Рябоконь из читинской школы № 47 — по обществознанию;

Егор Марков из читинской школы № 9 — по географии;

Биликто Доржиев из Забайкальского краевого лицея-интерната и Софья Гришкова из школы № 78 поселка Чернышевск — по информатике.

Основной государственный экзамен

Девятиклассники в Забайкалье сдавали итоговый экзамен за курс основного общего образования по 12 предметам. Среди них два обязательных — русский язык и математика, остальные по выбору.

Русский сдавали 12 873 человека: почти 60% получили оценки хорошо и отлично, не удалось сдать 4%. Математику писали 13 463 девятиклассника: отличниками стали 8%, хорошистами — 59%, двоечников оказалось чуть более 8%.

Хорошо, что нервничали не все, кому-то экзамены давались легко

Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, география и информатика, однако результаты по ним были не самыми лучшими:

  • обществознание выбрали 8568 человек, только 9,58% сдали его на отлично и 37% на хорошо, при этом 10% получили двойки;

  • географию сдавали 5673 девятиклассника, 22,6% получили пятерки, 42% — четверки, а вот каждый десятый оказался двоечником;

  • на информатику пал выбор 3937 учеников, чуть более половины сдали ее на 4 и 5, завалили предмет 8% учащихся.

Чуть меньше девятиклассников выбрали биологию, физику, историю и химию:

  • биологию сдавали 3636 учеников, больше половины получили пятерки и четверки, каждый десятый сдал на двойку;

  • физику выбрали 1104 девятиклассника, чуть более 70% прошли экзамен удачно — на 4 и 5, чуть менее 4% получили двойки;

  • историю сдавали 868 учащихся, две трети из них написали на четверки и пятерки, менее 8% сдали на двойку;

  • химию выбрали 829 учеников, почти 80% были успешны и получили хорошо и отлично, почти 3% не справились и сдали на двойки.

Меньше всего выбирали французский язык, литературу и английский, но выбор был неслучайным — по этим предметам больше всего отличников:

  • французский сдавали трое, из них двое сдали на пятерку, один на тройку;

  • литературу выбрали 312 учеников, 45% из них написали на пятерку, 33,7% — на четверку, чуть менее 6% оказались двоечниками;

  • английский язык сдавал 501 девятиклассник, на отлично написали 44%, на хорошо — 39,3%, на двойку — 1,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления