Образование Завучей сократят в Забайкалье «Объем работ не зависит от числа детей». Гурулев прокомментировал «тихое» сокращение завучей в школах Забайкалья

«Объем работ не зависит от числа детей». Гурулев прокомментировал «тихое» сокращение завучей в школах Забайкалья

По его словам, свесить всё на директора нереально

Гурулев в школе села Урлук

Депутат Государственной думы Андрей Гурулев в своем телеграм-канале заявил, что объем работ завучей, которых решили полностью сократить в школах Забайкальского края, где меньше 200 детей, не зависит от числа учеников.

Постановление было опубликовано 15 сентября. Директорам школ Забайкальского края, где меньше 200 учеников, запретили иметь заместителей. Если в школе от 200 до 270 учеников, то в учебном заведении может быть только один завуч на половину ставки. Полномочия директоров остаются в полном объеме, а также им придется брать на себя работу всех своих завучей. Председатель Федерации профсоюзов региона Зоя Прохорова позже заявила, что данный документ был не согласован с профсоюзами.

— Только что побывали в средней школе села Урлук Красночикойского района. Собрали учителей, конечно, все возмущены постановлением, где предусмотрено сокращение завучей там, где меньше 200 детей. Здесь, например, в школе чуть меньше 200 детей, нормальная школа, нормальный коллектив. Объем работы завучей не зависит от количества детей, учебные планы пишутся как на 500 человек, так и на 150. Всё одно и то же. Свесить на директора нереально, — сказал он.

Всего, по его словам, под сокращение попадут 467 завучей. Он уточнил, что видит только одно решение проблемы — отменить постановление правительства Забайкалья и вернуть завучей в школы.

Исполняющая обязанности министра образования и науки Забайкалья Марина Секержитская сообщила, что постановление затрагивает интересы 256 школ из 532 школ региона. Решение по каждой школе будет приниматься отдельно: из 295 завучей в крае 127 — совместители. Решения будут приниматься по остальным 168 завучам. По словам главы министерства, в Забайкалье существует перерасход средств бюджета на административно-управленческий персонал — этим было продиктовано принятие постановления. После всех изменений, с ее слов, экономия бюджета до конца 2023 года составит 1,6 миллиона рублей, а затраты на зарплаты педагогов вырастут.

Депутат Госдумы Андрей Гурулев назвал подобное постановление преступлением. Глава комитета по социальной политике заксобрания Светлана Доробалюк призвала разобраться в причинах и последствиях постановления, прежде чем говорить о крахе. Секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ Юрий Гайдук связал сокращение завучей с повышением зарплат бюджетникам, для которого потребовалась отмена районного коэффициента.

Ранее на «Чита.Ру» были опубликованы и другие мнения по поводу сокращения завучей. Одна из заместителей директора попросила помощи, чтобы этого не случилось. Еще одна предположила, что «директору можно будет сразу вешаться». Со слов завуча из Борзинского района, попытки сократить заместителей предпринимаются давно из-за оптимизации. Глава комитета по молодежной политике заксобрания Екатерина Фисун заявила, что направила запросы в правительство, чтобы разобраться в вопросе, который вызывает беспокойство. Глава Кыринского района, работавшая в сфере образования, также раскритиковала намерение правительства, считая, что экономия на детях чревата страшными последствиями. Глава Сретенского района, ранее работавший завучем, назвал решение неправильным в свете происходящих в стране событий на фоне СВО. Сейчас, по его мнению, в школах нужно усиливать воспитательную работу. Заместитель спикера заксобрания Дмитрий Виноградский сообщил, что многие депутаты краевого парламента не располагают информацией о принятом постановлении. Глава Улётовского района Александр Синкевич высказался против возможного сокращения завучей в небольших сельских школах. Глава Петровска-Забайкальского Николай Горюнов заявил, что закон ударит по всем сельским школам в крае и может спровоцировать отток директоров.

Первый заместитель председателя правительства края Марат Мирхайдаров, который с 5 сентября исполняет обязанности заместителя председателя правительства Забайкалья и курирует работу Министерства образования, отказался комментировать постановление правительства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления