Образование Работы на уровне котлована. Концессионер сменил субподрядчика на стройке школы на Советской в Чите

Работы на уровне котлована. Концессионер сменил субподрядчика на стройке школы на Советской в Чите

Компании были выставлены замечания

Новая школа в этом районе строится не так быстро, как хотелось бы

Концессионер, занимающийся строительством школы на 800 мест на улице Советской в Железнодорожном районе Читы, решил сменить субподрядную организацию из-за выявленных замечаний к работе строителей, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 14 октября в пресс-службе Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации (ВАНК), с которой связан концессионер — «Школа будущего — Железнодорожный».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Школа Будущего — Железнодорожный», зарегистрированная в январе 2022 года, принадлежит напополам Станислав Неверову и Евгению Куницкому. Неверов известен в Чите тем, что связанные с ним организации строили скандальную школу в Каштаке, а также занимаются газификацией частного сектора краевого центра.

— В середине сентября в ходе работ по контрольному обмеру выполненных работ на объекте капитального строительства в районе Железнодорожный Читы в отношении субподрядной организации ООО «Престиж Строй» были выставлены замечания. В связи с этим компанией было принято решение о смене контрагента и заключении договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ с ООО «Забдорстрой», — прокомментировали в пресс-службе.

По данным ВАНК, на сегодняшний день на территории объекта ведется планировка площадки под временные здания и сооружения, армирование, устройство опалубки и бетонирование площадки под арматурный цех. На стройке задействовано 10 рабочих, работает спецтехника: «Вынужденная смена субподрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ не отразилась на сроках реализации проекта».

Фото с объекта по состоянию на 14 октября

Ранее сити-менеджер Читы Инна Щеглова 20 августа в эфире ГТРК «Чита» заявила, что школу на улице Советской и не планировали сдавать в этом году, так как сейчас там подготовили только котлован. При этом она не назвала сроки, когда должны сдать объект.

Концессию на стройку в Железнодорожном районе Минобразования Забайкалья заключило без анонсов и какой-либо публичной информации: после подписания соглашения почти полгода об этой сделке не было известно. Информация о строительстве выяснилась практически случайно — в ноябре, когда на улице Советской начали рыть котлован. Тогда в Минобре подтвердили: тут строят новую школу. Стройка обойдется краю в 1,75 миллиарда рублей. В феврале выяснилось, что у школы есть проблемы с проектно-сметной документацией, поэтому ее строительство задерживается.

В пресс-службе Министерства образования и науки Забайкалья сообщили, что срок сдачи объекта — декабрь 2023 года, но его перенесут.

Прокуратура проводила проверку на объекте после того, как появилось сообщение, что компания «Школа Будущего — Железнодорожный» начала строительство школы, не дожидаясь готовности разрешающих документов. Эти данные не подтвердились, но компанию-концессионера всё равно оштрафовали за самовольно занятый поблизости от места стройки участок.

По данным системы «Контур.Фокус», читинская компания ООО «Престиж Строй» занимается строительством и создана в 2015 году. Гендиректором и владельцем является Виктор Ерохин. А ООО «Забдорстрой» создано в 2010 году и зарегистрировано в Москве. Занимается разными видами строительства, руководит компанией (и является ее совладельцем) Геннадий Якушевский, который также связан с регоператором по обращению с ТКО в Забайкалье «Олерон+».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления