Общество Скандальная школа в Каштаке Антимонопольная служба подробно рассказала о претензиях к строителям скандальной школы в Каштаке

Антимонопольная служба подробно рассказала о претензиях к строителям скандальной школы в Каштаке

Застройщик вместе с Минстроем края ограничили конкуренцию

Окончательно сдать школу застройщик пообещал к 30 июня 2023 года

Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю пришло к выводу, что проект строительства школы в микрорайоне Каштак в Чите на 800 мест не был концессией, когда государство и частный бизнес вкладываются вместе, а, по сути, оказался договором подряда — госзакупкой, по которой нужно было проводить конкурентные торги. Об этом 29 июня в ходе брифинга сообщил руководитель регионального УФАС Микаил Гойгов.

Ранее краевое УФАС сообщало, что при заключении соглашения Минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков и заключил соглашение с ООО «Школа Будущего» без торгов. Управление установило факт сговора, но Министерство строительства региона это отрицает. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию, а один из собственников «Школы Будущего» — компания «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которой владеет концессионер Станислав Неверов — заявляла, что планирует обжаловать решение УФАС о сговоре. В начале июня 2023 года выяснилось, что Федеральная антимонопольная служба России подтвердила выводы регионального управления.

— Данное концессионное соглашение, хоть и пытались преподнести, что там есть инвестиции, но само соглашение, сама финансовая модель, которая там содержится, она не предполагает каких-либо вложений со стороны концессионера. Это противоречит действующему законодательству. То есть это не концессионное соглашение. Если подходить со стороны закона, то он говорит о том, что концессия — это государственно-частное партнерство, где изначально вложения должны идти со стороны частного бизнеса. Здесь уже закон позволяет соучастие и со стороны государства, но частично.

В данном случае у нас участие самого инвестора не предполагалось самим проектом изначально. Соответственно, это госзаказ. Если мы берем госзаказ, а сумма там более 1,5 миллиарда рублей, то здесь бы уже учитывалось наличие опыта, соответствие определенным требованиям закона, по которым «Школа будущего» вообще не имела бы права участвовать в торгах. Поэтому мы сказали, что это было не государственно-частное партнерство, это всё-таки просто договор подряда, который должны были разместить как государственный контракт. Наши выводы подтвердил центральный аппарат ФАС, — подчеркнул Гойгов.

По его словам, и при заключении концессионного соглашения были нарушены принципы конкуренции. Так, наличие собственных средств компания «Школа будущего», созданная буквально накануне выхода к Минстрою края с концессионной инициативой, подтвердила только письмом из банка. Тогда как заключенный в рамках Гражданского кодекса договор залога, который гарантировал бы обеспечение полученных от государства средств, от другой организации комиссией был отклонен.

— Концедент в лице Минстроя края отклонил реальных участников, один из которых, например, до этого уже занимался строительством объектов. Мы пришли к выводу, что отклонение этих заявок было неправомерным, то есть конкурс всё-таки необходимо было проводить. К тому же концессионер после заключения соглашения существенно изменил его условия. По одному из них финансовое обеспечение по проекту должно было быть не меньше суммы полученных от властей грантов в части авансирования. Компания в конце 2021 года запросила и получила более 500 миллионов рублей, но она сама же внесла изменения и убрала эти условия. То есть они получили деньги без обеспечения. Конечно, рисковые ребята, но хотя бы по крайней мере объект на сегодняшний день худо-бедно стоит. Но всё-таки были очень большие риски, — подчеркнул Микаил Гойгов.

Также, по его данным, в одностороннем порядке застройщик изменил и сроки строительства. Если изначально это был один этап — до 31 декабря 2022 года, то потом этапов стало два, а второй должен был завершиться в июне 2023 года, чего до сих пор не произошло. Гойгов добавил, что за установленный сговор должностное лицо Минстроя края, которое удалось установить, заплатит штраф от 20 до 50 тысяч рублей. А «Школе будущего» грозит штраф от 100 тысяч рублей и выше, но сумма пока не определена.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года, но работы на объекте продолжаются до сих пор. В конце мая 2023 года на «Чита.Ру» выходил репортаж из школы, в помещения которой журналистов так и не пустили, но пустили прокуратуру. А та опубликовала видео, на котором видны трещины в стенах здания. Итоговая проверка Министерства строительства Забайкальского края по школе и устранённым в ней недочетам назначена на 30 июня.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит напополам ООО «Строительная Компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым, в свою очередь, владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления