Образование ВАНК опровергла слова прокуратуры о бездействии при строительстве детсада в Забайкалье

ВАНК опровергла слова прокуратуры о бездействии при строительстве детсада в Забайкалье

Компания заявила, что не могла начать строительство из-за тепло и электросетей военных

По данным компании, соглашение еще не расторгнуто

Компания «Поколение», принадлежащая «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» (ВАНК) Станислава Неверова, продолжает работу над строительством детского сада на 250 мест в городе Борзя Забайкальского края. Работу над проектом не удавалось начать из-за коммуникационных сетей, принадлежащих Министерству обороны России, сообщили 17 января корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации».

Ранее прокуратура Забайкалья заявила, что провела проверку на месте строительства детского сада. Его должны были достроить до конца 2023 года, но, как выяснили сотрудники надзорного ведомства, компания даже не получила разрешение на строительство. На работы ей выделили 333 миллиона рублей. Сейчас счета компании заморожены, а прокуратура обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края с иском о признании концессионного соглашения ничтожным.

По данным пресс-службы ВАНК, во время инженерно-геодезических изысканий на месте строительства они нашли сети канализации, теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения, принадлежащие «Центральному жилищно-коммунальному управлению» Министерства обороны России. Компания отправила Минстрою Забайкалья уведомление о необходимости выноса этих сетей за территорию объекта, но рабочая документация о выносе сетей была согласована лишь 17 октября 2023 года — за два месяца до даты сдачи объекта.

В пресс-службе уточнили, что концессионное соглашение не расторгнуто, пока так не решит суд.

Другой концессионер из группы компаний Станислава Неверова должен был построить школу в Каштаке к концу 2022 года. В декабре 2022 года правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа в Каштаке построена. В действительности в школе подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школа Будущего» во главе со Станиславом Неверовым (заявки других стройфирм были незаконно отклонены), а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицают. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию. Школу сдали 1 сентября 2023 года.

Корпорация развития Забайкальского края в начале сентября выкупила у «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» Станислава Неверова шесть компаний, с которыми правительство региона заключило концессионные соглашения по строительству школ в Засопке, Смоленке, Атамановке, Забайкальске, Дарасуне, Агинском. Всего на это было потрачено минимум 420 тысяч рублей. Станислав Неверов заявил, что решил отказаться от них, чтобы выделить больше средств на газификацию. Тутов отметил, что подрядчиков будут искать через Федеральный закон № 223 «О закупках». С прошлыми подрядчиками, с помощью которых Неверов хотел строить эти школы, расторгли контракты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления