Образование Трещина появилась на фасаде здания детсада в Забайкалье, который построили 2 года назад

Трещина появилась на фасаде здания детсада в Забайкалье, который построили 2 года назад

Она могла появиться из-за паводков в 2021 году

Так здание выглядело в 2021 году во время торжественного открытия

Трещина появилась в детском саду в селе Усть-Наринзор Сретенского района Забайкальского края, который построили лишь два года назад, сообщил 18 января корреспонденту «Чита.Ру» местный житель, информацию подтвердил заместитель главы района по образованию Иван Магон.

— На фасаде здания появилась трещина — только с одной стороны. На это внимание, конечно, обратили, но подумали, что это нормальное явление. Перепад грунта есть, по фасаду, такое бывает, трещинка идет, именно по облицовке. Потом эта трещина стала сквозной — появилась и с другой стороны. Соответственно, это вызвало опасения. Мы установили маячки и завели журнал, чтобы отслеживать движение трещины. Сразу написали претензию в «Читагражданпроект» и тем, кто строительством занимался — это ООО СК «Феликс». Параллельно с этим заказали судебную экспертизу, чтобы установить серьезность трещины. Выяснилось, что здание является аварийным, у нас появилось основание, чтобы детей из здания временно вывести, — сказал Иван Магон.

Он отметил, что в 2021 году после строительства детсада были паводки. Часть воды, которая была вокруг детского сада, либо осталась в грунте, либо образовалась линза. По этому поводу конкретного заключения еще нет.

— Мы ждали, чтобы немного потеплело на улице, чтобы приехали геологи, пробурили землю и разобрались в причинах. Вчера они приехали, пробурили. Теперь ждем заключение, чтобы понять, как действовать дальше. Либо это будет стабилизация грунта путем закачивания бетона и откачивания жидкости, либо что-то другое, что порекомендует нам «Читагражданпроект», — уточнил заместитель главы района.

Все экспертизы были проведены за счет компании, разработавшей проект, бюджетных денег пока не потратили.

На сайте правительства Забайкальского края сообщалось, что торжественное открытие детского сада произошло 30 июня 2021 года. Общая стоимость объекта составила 50 миллионов рублей. В детсаде предусмотрены две группы для детей до 3 лет, в нем есть зал для музыкальных и спортивных занятий.

По данным с сервиса «Контур.Фокус», ООО строительная компания «Феликс» образована в 2009 году. Принадлежит она Роберту Арутюняну, он же и директор. Выручка на конец 2022 года составила 108,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,8 миллиона рублей.

За лето 2021 года в Забайкалье прошли 3 волны паводков, из-за которых пострадали почти 14 тысяч человек, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Сумма ущерба от наводнений в крае достигла 5,9 миллиарда рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления