«Редколлегия» с Викторией Бессоновой
Порядка 2,5 тысячи мест будет в общежитиях международного кампуса, который планируют построить в Чите к 2028 году, сообщила в выпуске проекта «Редколлегия» от 29 мая заместитель председателя правительства Забайкалья Виктория Бессонова.
«В кампусе будет 2,5 тысячи мест — это и гостиницы для студентов, и гостиницы для преподавателей, и гостиницы семейного типа. Это новый формат. Они от общежитий отличаются условиями проживания. Не скажу, что это прям квартиры. Это более комфортные условия для проживания — одноместные, двухместные, трехместные комнаты. Будут постирочные, места для приема пищи, кафе и другое», — сказала Бессонова.
По словам зампреда правительства региона, всего учиться в кампусе будут 5 тысяч студентов — количество студентов, которые будут размещаться в кампусе от каждого из вуза, будут определять, исходя из предложенным программ. Точные цифры пока неизвестны.
«Мы предполагаем большое количество студентов, которые приедут из других регионов, в том числе иностранных», — уточнила она.
Бессонова отметила, что уже известно, что сотни иностранцев заинтересованы, например, получать медобразование.
Межвузовский кампус планируют построить к концу 2028 года в микрорайоне Преображенском — на пересечении Романовского тракта и Олимпийского проезда.
Строительство микрорайона еще не началось, однако разрабатывается проект межевания территории будущей застройки. Проект планировки нового микрорайона был утвержден администрацией Читы в октябре 2023 года.
Выделенный под строительство кампуса участок занимает 27,9 гектара. Там появится здание учебно-лабораторного корпуса с технопарком, IT-парком, коворкинг-зонами, конгрессно-выставочный комплекс, сразу несколько общежитий и гостиница, спортивный комплекс, административный корпус — это целый студенческий городок. Общая площадь создаваемых объектов — порядка 110 тысяч квадратных метров, в том числе жилье — 57,5 тысячи квадратов.








