
Окна трещат при малейшем ветре
Окна в спортзале школы № 12 в микрорайоне Заречье города Хилка Забайкальского края перекрыты полипропиленом и деревянными рейками. Ремонта здание не видело 50 лет, сообщили 23 июня корреспонденту «Чита.Ру» родители учеников.
«Школа построена более 50 лет назад, сейчас здесь учатся 200 учеников в непригодных условиях. Окна в спортивном зале и столовой находятся в аварийном состоянии. В спортзале вовсе затянуты фольгированным утеплителем. Дети постоянно мерзнут в холодное время, тепло выдувает из столовой, когда просто ветер. Дети рассказывают, что окна трещат буквально. А в спортзале даже при включенном свете темно», — написали родители.


В ответ на неоднократные обращения администрация района сообщает, что вхождение школы в федеральный проект для проведения ремонта не предвидится.
«Пакет документов для участия в реализации федерального проекта с проведением мероприятий по капитальному ремонту и оснащению зданий общеобразовательных организаций направлено в Министерство образования Забайкальского края в 2024 году. Однако в перечне учреждений, в которых будет произведен ремонт, ваша школа по решению Министерства просвещения России не включена. К сожалению, администрация муниципального района „Хилокский район“ не имеет финансовой возможности для проведения капитального ремонта вашей школы, согласно проекту, стоимость ремонта составляет 4,7 миллиона рублей», — сообщают родителям.
В ответе администрации отмечается, что смету постоянно актуализируют в надежде на вхождение в федеральный проект. И отдельно замена окон в спортивном зале и столовой будут стоить 1,5 миллиона рублей.








