перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Наталья Викулова объяснила популярность СПО в Забайкалье

27 января 2026, 07:28
Гость
Гость
7 февраля, 13:47
Неужели они думают, что люди настолько глупы, чтобы действительно считать, что средне-специальное образование стало модным? Доступным - да, но потому что "модно"... Когда же закончится абсурд в этом мире?
Гость
27 января, 16:22
госпожа Викулова, не надо опять советское образование, у нас. в районе было ПУ дети учились на шоферов, трактористов, комбайнеров, поваров, продавцов, лесников- егерей и т.д. Получали среднее образование, профессию и после окончания ПУ могли или дальше учиться или идти работать. А сейчас чтобы поехать учиться в колледж или техникум надо отправлять ребенка в город. но не все родители из сельской местности могут себе это позволить из за материальных проблем.
Гость
27 января, 13:27
В свете резкого роста популярности среднего специального образования предлагаю переименовать ЗабГУ в ЗабПТУ, так будет точнее
Гость
27 января, 12:35
По моему в России вообще нет образования. Если сравнивать с Союзом.
Гость
27 января, 11:24
Вот он, прорыв, рывок, скачок, прыжок!
Гость
27 января, 11:24
Сынок когда школу закончит, в какое ПТУ пойдёт?
Гость
27 января, 11:12
У Викуловой где учатся или учились дети? На повара или слесаря? пусть расскажет, нам очень интересно, может последуем её примеру)
Гость
27 января, 13:16
У миня сын на шофёра учицца
Гость
27 января, 11:08
Да, и на макс все с большим удовольствием перешли)
Гость
27 января, 11:04
Чем министр занимается? У неё есть обязанности? Или она только говорит?
Гость
27 января, 10:43
ага конечно модным..... Многие бояться сдавать ЕГЭ в 11 классе, поэтому вынуждены идти в СПО, даже отличники.
Гость
27 января, 10:30
А какое ПТУ заканчивал Кунгуров?
Гость
27 января, 13:17
В СХТ на Черновских он учился
Гость
27 января, 10:08
В СССР большинство подростков после восьмого класса шли в техникум и ПТУ и ничего зазорного в этом не было . Кто хотел тот учился заочно и бесплатно в институте. А потом систему ПТО уничтожили . И обучение стало платное .
Гость
27 января, 10:05
какая "мода на среднее образование"? Мадам Викулова вы кому сказки рассказываете? Установки федерального минпроса выдавливать детей после 10 класса, кого только можно в ПТУ. В результате умные дети небогатых родителей вынуждены идти на это.
Гость
27 января, 09:42
Действительно среднего образования достаточно для работы, если умные , способные, заботятся о деле, которому служат, честные, а с высшим образованием хитрые, берут взятки, думают и работают только для себя, карьеристы, не порядочные.
Гость
27 января, 09:02
Это же надо так заблуждаться. И тенденция сломана и сама система образования тоже.
Гость
27 января, 08:59
Она чо несет?
Гость
27 января, 08:30
Викулова, будь у тебя среднее образование, стала бы ты министром?
Гость
27 января, 11:20
а ты за миня не пириживай и не вавидывай!
Гость
27 января, 13:20
так у нее и так весьма среднее образование -учитель истории и обществознания
Гость
27 января, 08:28
Викулова, не неси бред, среднее образование стало модным, потому что нос-во закрывает доступ к высшему. Не может мастер, прораб знать больше инженера, фельдшер не умнее врача, но соответственно и зарабатывать люди с вышкой должны больше.
Гость
27 января, 09:25
Вот ведь что с людьми делают большие зарплаты и премии, высокие должности и кресла, они готовы нести любое БСК (бред сивой кобылы) лишь бы остаться в этих креслах при этих зарплатах и премиях
Гость
27 января, 09:25
Высшее теперь только на продажу и распродают его иностранцам! Готовят нам новую элиту, которой легче управлять, чтоб недра распродавать было прибыльнее для единиц. А ваши инженеры и врачи с их зарплатами до лампочки, так что не обольшайтесь. Ну кинут вам на десять тысяч зарплаты больше, и что?
Гость
27 января, 09:55
Просто поражают эти "министры" этого временного "правительства". Губернатор назначает угодных ему, лояльных, не имеющих необходимой квалификации, опыта, собственного видения проблем и путей их решения, и в основном женщин. В итоге нет итогов, одно пустословие.
Гость
27 января, 08:21
Высшее образование в России оказалось дороже, чем в большинстве европейских стран, средняя стоимость обучения в российских вузах в 2025 году составила около 225 тысяч рублей в год (примерно 2 440 евро). Для сравнения: во Франции взнос за бакалавриат — 178 евро в год, а в 14 странах ЕС, включая Германию, Чехию и Финляндию, обучение в государственных вузах на национальном языке бесплатное. При этом ни один российский вуз не входит в мировой топ-200 по научной работе🤡
Гость
27 января, 09:51
А это как и с бензином , он теперь дороже чем в США ))
Гость
27 января, 09:52
всюду прорывы и рывки в области межножья 🤣
Гость
27 января, 11:20
поэтому бесплатное образование на бюджете и отдаётся кое кому, а остальные за них доплачивают - что еще вы хотели?)
Гость
27 января, 08:14
а можно поинтересоваться какой такой "наукой" занимается министерство, в ведении которого находятся только учреждения среднего профессионального образования (ПТУ и техникумы)?
Гость
27 января, 09:18
Идут в пту, чтобы не сдавать ЕГЭ
Гость
27 января, 10:03
Она видимо не в курсе что наукой считаются специализированные НИИ проводящие фундаментальные исследования, а не изучение известных слов на заборе между покурить и доставанием козявок
Гость
27 января, 10:09
Гость
27 января, 10:03
Она видимо не в курсе что наукой считаются специализированные НИИ проводящие фундаментальные исследования, а не изучение известных слов на заборе между покурить и доставанием козявок
а откуда ей это знать? у этого "министра науки" вся биография - учитель в школе и мнс. Теперь кого попало в министры берут
Гость
27 января, 08:09
Министр очень среднего образования ))
Гость
27 января, 07:55
Вы о чем, знаю многих детей, которые учились хорошо, но не пошли в 10 класс из-за боязни ЕГЭ
Гость