Крохотную школу в Забайкалье объединят со школой соседнего села ради оптимизации
16 февраля 2026, 14:01
Гость
16 февраля, 20:53
Пошёл народ в разнос. Сами же сбежали из деревень, в теперь возмущаетесь. Вот скажите, рационально из- за двух учеников на всё село держать штат из 20 учителей. Да даже одного учителя невыгодно. Это и есть оптимизация. Если так переживаете за школу - возвращайтесь, детей своих отведите в местную школу и никто ничего сокращать не будет. А то всё такие умные, каждый знает как должно быть.
Гость
17 февраля, 01:19
Так поезжай ,потомков туда отправь.
Коммуняги , держали в колхозах , пока Никита не выдал паспорта , и все от счастья убежали.
До коммуняк мужик за землю держался.
Гость
17 февраля, 13:44
Гость
17 февраля, 01:19
Так поезжай ,потомков туда отправь.
Коммуняги , держали в колхозах , пока Никита не выдал паспорта , и все от счастья убежали.
До коммуняк мужик за землю держался.
С чего это я должен. Кто против оптимизации, тот пусть и едет. Или помалкивает в тряпочку.
Гость
17 февраля, 13:46
Гость
17 февраля, 01:19
Так поезжай ,потомков туда отправь.
Коммуняги , держали в колхозах , пока Никита не выдал паспорта , и все от счастья убежали.
До коммуняк мужик за землю держался.
Колхозов уже нет. Так что пусть возвращаются и держатся за землю.
Нужно оптимизировать наших чинуш по причине финансовой.
Гость
17 февраля, 00:30
На фото это школа что ли ?
Ах да , коммуняги школы строили в Монголии и на Кубе с бассейнами и спортзалами.
Гость
17 февраля, 00:32
Домик в самом лучшем загибалье , не чета ,что в западной России с садочками.
Гость
17 февраля, 01:12
В западной России сараи лучше построены.
Гость
16 февраля, 17:38
Чита ру.Молодцы вам спасибо, что не остались в стороне. Конечно здесь по факту проблема не решина.Но вам 5+.
Гость
16 февраля, 17:19
Нет школы, нет деревни. А вы не воюйте и не воруйте, и будет вам счастье.
Гость
16 февраля, 16:49
К вам в регион пришла стабильность, поднял страну с колен, кто если не он, главное чтобы не было ....да клоуны?!
Гость
16 февраля, 15:56
Удивительно другое, экономят и оптимизируют детей, больницы, школы и т.д., но не чинушек! Которые плодятся как тараканы... абсолютно ненужные ни стране, ни населению
Гость
16 февраля, 17:33
Такова суть так называемой вертикали власти, которую придумали изощрённо кремлевские: чем больше чиновников, депутатов, сенаторов и их близких - тем больше поддерживающих эту власть. Поэтому идёт повсеместно постоянный рост количества этих чиновников, создают абсолютно ненужные абсурдные министерства, службы, фонды и пр. К примеру, если в СССР при численности населения более 285 млн человек чиновников, депутатов насчитывалось около 400т голов, то ныне в РФ при населении реально около 100млн (147млн абсолютно вымышленное число) их около 5 млн. Прибавить нужно их близких, родственников примерно ещё млн 35 и получается серьезная цифра сторонников.
Гость
16 февраля, 15:49
от чего ушли к тому и пришли школа будет три класса и один доктор на район
Гость
16 февраля, 16:05
Урбанизация в современном мире — это глобальный процесс роста городов и городского образа жизни, охватывающий более 57% населения Земли. Она характеризуется стремительным увеличением доли горожан, формированием огромных агломераций и мегалополисов, а также переходом от промышленного производства к постиндустриальному. Основными причинами являются поиск лучших условий жизни, работы, а также механизация сельского хозяйства.
Гость
16 февраля, 20:20
Теперь и бабок повитух не найдешь.
Гость
17 февраля, 00:52
Так коммуняги разрушили церкви , в них была приходская школа четырехлетка.
Вот зюганов со своего фонда пусть восстанавливает церкви.
Гость
16 февраля, 15:36
Правду скажите школу сократят, последние жители мегрируют.
Гость
16 февраля, 16:53
Мигранты мигрируют , пишется через И.
Очень хорошо "мЕгрируют" только в основном на кладбище.
Гость
16 февраля, 15:21
А глав районов можно сократить, ведь есть губернатор?
Гость
17 февраля, 00:49
Наоборот , туда направляли с выдачей миллиона учителя ,фельдшера ,
сейчас добавили с подъемными 1 млн кульработник и тренир
а значит нужен министр культуры и министр спорта .
Гость
16 февраля, 15:19
за 30 красно солнышко так наоптимизировал ,теперь не расхлебать
Гость
16 февраля, 15:16
Географию нужно учить не знают где село улачи находится раньше часто бывал в тех краях на рыбалку ездили
Гость
16 февраля, 15:03
Вот Вы все бегает и " боготворите " Путина, а на самом деле это человек, который своей абсолютно бездумной экономической и социальной политикой, вот уже 25 лет уничтожает Россию.
Гость
16 февраля, 15:40
Он сам говорил, что всё идёт по плану. Так что не бездумная политика, а план такой.
Гость
16 февраля, 16:09
Нет, комуняки виноваты, они подсадили страну на нефтяную иглу.
Энергетический кризис 1973 года: Повышение мировых цен превратило нефть в главный источник валютной выручки, покрывая дефицит бюджета.
Рост экспорта: С 1970 по 1980 год экспорт нефти вырос с млн тонн до млн тонн, а к 1985 году достиг млн тонн. «Нефтедоллары»: Валютная выручка от экспорта нефти в СССР выросла с млрд долларов в 1970 году до млрд в 1980 году.
Последствия: Высокие доходы позволили отложить структурные реформы, что создало критическую зависимость от конъюнктуры цен, которая стал губительной в 1980-х.
Гость
16 февраля, 16:19
Гость
16 февраля, 16:09
В 73 уже идейных коммунистов не было, была партноменклатурная бюрократия
Гость
16 февраля, 14:53
А расходы на чинуш с кучей замов и депутатов думцев со сворой помошников эффеккивны ?!
Гость
16 февраля, 14:52
"Тенденция, видите, страшная вообще, у нас демографический кризис" Это точно чиновник а не оппозиционер сказал? А что случилось? Почему кризис?
Гость
16 февраля, 14:48
Идёт планомерное уничтожение сел, деревень, поселений. Для кого стараемся? Что детям оставим? Видимо заб край кроме сырьевого придатка никого не интересует.
Гость
16 февраля, 15:37
Стараются как могут. Их потом за развитие края награждают.
Гость
16 февраля, 15:58
Не надо нагнетать, не мы одни. Европа сталкивается с серьезным демографическим кризисом, характеризующимся низкой рождаемостью и старением населения, что привело к естественной убыли, превысившей 7,9 миллиона человек за 2012–2024 годы. Наиболее критическая ситуация наблюдается в Италии, Испании, Греции, странах Прибалтики и Польше, где рождаемость упала на 25% за последнее десятилетие.
Гость
16 февраля, 16:43
Гость
16 февраля, 15:58
Не надо нагнетать, не мы одни. Европа сталкивается с серьезным демографическим кризисом, характеризующимся низкой рождаемостью и старением населения, что привело к естественной убыли, превысившей 7,9 миллиона человек за 2012–2024 годы. Наиболее критическая ситуация наблюдается в Италии, Испании, Греции, странах Прибалтики и Польше, где рождаемость упала на 25% за последнее десятилетие.
Так у них разноцветные,а у нас что - дикий капитализм в пример
Гость
16 февраля, 14:48
Как сказал один человек в 90-х, глядя на закрытие фабрик и заводов, что "последним оптимизируемым достоянием СССР будет его народ"
Гость
16 февраля, 14:43
Во - первых, село Улача находится в Акшинском районе. и это одно, если не единственное село в Акшинском районе, где идет увеличение количества детей. Причем значительное и в ближайшей перспективе в том числе. Поэтому, господин Капустин, потрудитесь проанализировать ситуацию в районе, теперь в округе, прежде чем принимать необдуманные решения по оптимизации учреждений. Также идет увеличение детей в детском садике этого села. А вот в с.Урейск ситуация с рождаемостью прямо противоположная. И уже наконец то поставьте нормального начальника управления образования в этом районе.
Гость
16 февраля, 14:26
Какой Хилокский район,,, я думал село находится в Акшинском ..... Куда катимся,,,,, что с образованием стало???
Гость
16 февраля, 15:12
Так это в Акшинском районе и есть.
Гость
16 февраля, 14:20
Реорганизацию чиновников не хотят провести? А то штаты как на опаре киснут
Гость
16 февраля, 14:19
????
Гость
16 февраля, 14:12
Оптимизация уже нет районов и останется одна Чита.
Гость
16 февраля, 15:36
100%.
Гость
16 февраля, 15:50
Еще пока есть, но скоро точно не будет. Вымираем как мамонты
Гость
16 февраля, 14:09
На фотке-новая школа?
Гость
16 февраля, 14:15
Да, конечно
Гость
16 февраля, 15:09
Да! И рядом стадион!Во умора !
Гость
16 февраля, 17:32
"...Правительство РФ в ноябре 2025 года выделило дополнительно более
1,6 млрд рублей на капитальный ремонт детских садов и школ в новых регионах, включая Донецкую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области.
Эти средства направлены на восстановление инфраструктуры, модернизацию учебных классов и создание современных условий для обучения..."
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев