Руководитель центра детского развития «Город детства» Елена Прусакова, одержавшая победу в Народной премии «Чита.Ру», вспомнила, как два года назад ее сын хотел видеть маму на сцене и наконец его мечта сбылась.
«Два года назад мой сын в этом зале на „Народной премии“ подавал руку гостям около сцены. Он мне сказал: „Мама, как бы я хотел тебя там увидеть“. А я ответила: „Представляешь, какие там люди, а я простой учитель“. Сегодня мечта сына сбылась», — сказала Елена Прусакова.
Ведущий церемонии, певец Прохор Шаляпин отметил, что она не простой, а золотой учитель.
Кроме того, Елена Прусакова рассказала, что сорок второй год работает с детьми, но ранее не получала даже грамоты, «а тут сразу — такая премия».
«Это всё благодаря моим детям, я занимаюсь с ними с года и до 17-18 лет. У меня много воспитанников, которые учатся в топовых вузах страны. Сегодня я хочу сказать о том, что, когда мы выбирали максиму сентября, мы выбрали слова Сергея Есенина: „Города создаются руками, как поступками — слава и честь“. Мы с вами, дорогие забайкальцы, создаем наш любимый город, наш родной Забайкальский край. Славу и честь мы создаем трудом, поступками, делами», — добавила Елена Прусакова.
Народная премия — федеральный конкурс на звание лучшего бизнеса, бесплатный для номинантов и направленный на поддержку региональных компаний. Конкурс уже много лет проходит в городах-миллионниках: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, а с 2022 года — и в Чите.
Организатором премии выступает «Чита.Ру». Партнерами мероприятия в 2026 году уже стали Быстринский ГОК, «Удоканская медь», АО «Читаэнергосбыт», автосалон BAW Russia.







