перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Гурулёв заявил о снижении рождаемости в Забайкальском крае

14 июля 2025, 19:32
Гость
Гость
17 августа 2025, 23:16
Медицина , жилье, зарплата , обеспечение, понятно , что сложно. Где в Чите найти мужчину свободного в возрасте 28-40 лет, который скажет что реально хочет детей завести это для меня загадка как для коренного населения.
Гость
15 июля 2025, 12:04
От кого? Кадровый дефицит! Если только черенькиц чуток будет и похож на папу.
Гость
15 июля 2025, 10:46
Тут самому бы выжить...не говоря о детях
Гость
15 июля 2025, 08:23
Вот объясните,что значит выражение "колоссально рожать?"
Гость
15 июля 2025, 07:58
А уровень жизни рабочего класса он не учёл?
Александр Полуполтинных

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 июля 2025, 03:35
Ребята, у нас на Кубани тоже статистика не ах - смертность превысила рождаемость. Когда такое было?!
Гость
15 июля 2025, 03:26
Не уезжайте пожалуйста из Читы------я еще квартиру на Забво не продал!Не берут!
Гость
15 июля 2025, 03:24
На юге и западе рожать надо и жить,а не здесь в тьме тараканьей
Гость
14 июля 2025, 23:59
Уважаю Гурулева, кто бы что про него не говорил.
Гость
14 июля 2025, 23:55
Чернь, телефон сам искажает. Так раньше назывались люди низкого сословия.
Гость
14 июля 2025, 22:47
Вся проблема в недоступности медицины в забайкалье. Рожать страшно, никто не поможет.
Гость
14 июля 2025, 22:28
Тут рожают только жены гастарбайтеров. Нормальная молодежь, думающая о будущем своей семьи, жить в Чите не будет.
Гость
14 июля 2025, 22:25
Эге! Вот я в Чите не родила. Уехала и двоих родила
Гость
14 июля 2025, 23:39
Молодца
Гость
14 июля 2025, 22:24
У Гурулева сколько детей?
Гость
14 июля 2025, 22:14
там где слишком плохо или слишком хорошо не рожают. У нас явно не до хорошего
Гость
14 июля 2025, 21:59
Создайте молодым условия, сделайте доступным жилье, дайте работу с нормальной зарплатой и с досугом надо что-то решить, вот тогда молодежь не уедет из края и повысится рождаемость, а то одно бла-бла, скоро пенсионеры вымрут и край совсем опустеет
Гость
14 июля 2025, 21:53
Родить-то не проблема, а как растить детей в Забайкалье? Цены конские на всё, квартиры по заоблачной цене, работа, только вахтовое рабство, в итоге развал семьи. Вот нам тут объясняют что всё развивается, на самом деле край пустеет, новые хозяева недр не строят города и посёлки, везде вахта. Цены на дизель угробили село окончательно. Но и откуда будут дети?
Гость
14 июля 2025, 21:50
У вас очень красивый край. У меня супруга оттуда. Этим летом были там всей семьёй очень красивые места жара у вас переносится легче но смог конечно это да. И цены если честно я был в шоке. Очень прекрасные люди проблемы с демографией существуют в каждом регионе но часто бываю в Москве там как-то всё более продуманно что ли для людей. Хотя понятно сравнивать финансирование Москвы и даже несколько вместе взятых регионов глупо. Желаю процветания вашему краю очень хорошие люди прекрасные гостеприимные добрые берегите себя и пусть всё будет хорошо
Гость
14 июля 2025, 21:48
Киргизы таджики нам помогут поправить демографию.
Гость
14 июля 2025, 21:37
Популяция любых живых существ сокращается при неблагоприятных условиях . Это закон жизни.
Гость
14 июля 2025, 21:33
Сделайте выход на пенсию в Заб крае, на севере как прежде, люди будут оставаться.
Robin_620e050c4c93c

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 июля 2025, 21:23
Весь интернет ищет манула на этом фото, но никак не может найти, а вы справитесь?
Гость
14 июля 2025, 21:22
преимущество от Бога у. кого детей так много много радости. тепла только комната мала
Гость
14 июля 2025, 21:21
Народ, не рожайте тут. Уезжайте! А лучше вообще из страны. Себя не жалко, детей пожалейте
Гость
14 июля 2025, 23:15
Надо чтоб они уезжали чтоб их духом не пахло (не воняло)
Гость
14 июля 2025, 21:08
он что прикидывается, всё зависит от благосостояния населения, но такие как он демографию хотят увеличить на шару
Гость
14 июля 2025, 21:07
вы про что говорите воздух .тут не дают самим рожать только кесарево это же деньги врачам и мед персоналу .
Гость
14 июля 2025, 21:06
СЕВЕРНЫЕ СНЯЛИ, А ЦЕНЫ СТАЛИ ЕЩЁ ДОРОЖЕ, ВСЁ ЗАВОЗИТСЯ!
Гость
14 июля 2025, 21:10
Да, ваще капец!
Гость
14 июля 2025, 21:05
Все дорого и проживание! Не снижается стоимость эл.эн. , а от неё всё пляшет!Села уничтожаются, нет поддержки села, деревни зарастают!
Гость
14 июля 2025, 21:05
контракт с женщинами заключайте с возраста 24- 25лет и до 38-40 лет с зарплатой, как парням
Гость
14 июля 2025, 21:03
а по чему стали меньше рожать а по тому что в перинатальном центре самим не дают рожать только кесарево.
Гость
14 июля 2025, 21:02
🤢🤢🤢, где реальная помощь населению, снижение тарифов ЖКХ и поддержка производства, строительство военных городков, может он сделать или нет, или так и будет бесполезно деньги народные прожирать?!
Гость
14 июля 2025, 21:00
Он бы лучше разобрался в причине,почему люди бегут из края.
Гость
14 июля 2025, 20:56
Дак конечно, детей мало родить, их надо и воспитать и дать достойное будущее, а у нас ни заработка нормального, ни работы, ни квартиру купить невозможно, потому что простым работникам не дают ипотеку, денег мало зарабатываем, а детские отказывают, так как получаем для этого достаточно 🤦‍♀️🤔вот и рождаемости меньше
Гость
14 июля 2025, 20:56
куда рожать то?😳 детей еще обеспечивать надо,да,пособия приличные платят,но и цены в магазинах ой-ей-ей....а ребёнку потом жить где то надо.....Тут квартира стоит как в центре России...Секции,кружки в основном платные,да и не очень дешёвые....Цена на образование,я вообще молчу....😶 По хорошему,наш народ ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВЫЙ.....
Гость
14 июля 2025, 20:53
"Колоссально" вы хоть в кавычки возьмите. Есть свои правила в написании статей и заголовков
Гость
14 июля 2025, 20:51
ну и уровень у депутата, основы статистики, Немакина говорит не о количестве детских смертей в абсолютных цифрах, и не об отношении детских смертей к количеству родов, а о промиле, то есть, о количестве детских смертей на каждую тысячу или десять тысяч рожавших. Он не в состоянии понять, что тысяча, это всегда тысяча, и у Немакиной действительно хорошие новости, к которым падение рождаемости не имеет никакого отношения. Испанский стыд, если короче, и понимание о перекладывании ответственности за рождаемость с себя на низшие уровни управления, стрелочника нашел. А докторам, организаторам родовспоможения, акушеркам, сестричкам, всем низкий поклон.
Гость
14 июля 2025, 20:59
Немакина, перелогиньтесь. Мы ещё от вашей фиктивной диспансеризации не отошли. Награда не давит на грудь?
Гость
15 июля 2025, 00:51
Гость
14 июля 2025, 20:59
Немакина, перелогиньтесь. Мы ещё от вашей фиктивной диспансеризации не отошли. Награда не давит на грудь?
Причем тут немакина, человек правильно пишет, гурулев не понимает о чём говорит, это разные показатели их нельзя сравнивать. Надо было тогда брать общее количество родившихся и общее количество умерших младенцев, и за несколько лет, но это надо мозгой шевелить, а генералы к этому не приучены
Гость
15 июля 2025, 09:04
Гость
15 июля 2025, 00:51
Причем тут немакина, человек правильно пишет, гурулев не понимает о чём говорит, это разные показатели их нельзя сравнивать. Надо было тогда брать общее количество родившихся и общее количество умерших младенцев, и за несколько лет, но это надо мозгой шевелить, а генералы к этому не приучены
Немакина, потому что все знают, как Минздрав считает младенческую смертность: один считает, два в уме.) Данные МЗ всегда разнятся с данными крайстата и загса. Кто бы это проверял?) Вы же заврались, Немакина.
Гость
14 июля 2025, 20:46
Ладно не пропустили коммент, скажите тогда хотя бы что означают цифры 50 и 44.9 за 2021 2022 год по материнской смертности
Гость
14 июля 2025, 20:42
Демография проблема мировая. Не хотят люди рожать ни у нас ни у них, кроме мусульман!
Гость
14 июля 2025, 20:53
Так и настаёт эра Водолея, эра монголоидной расы! И ничего с этим не поделаешь, звезды ещё никогда не врали, астрологию нужно изучать как науку, эти процессы заложены Вселенной. Увы, эра европеоидов и их численность идёт к закату...
Гость
14 июля 2025, 21:08
Не, размножается Африка. Даже Индия замедлилась. После 2060 года прогнозируют снижение численности человечества
Гость
14 июля 2025, 21:09
Гость
14 июля 2025, 20:53
Так и настаёт эра Водолея, эра монголоидной расы! И ничего с этим не поделаешь, звезды ещё никогда не врали, астрологию нужно изучать как науку, эти процессы заложены Вселенной. Увы, эра европеоидов и их численность идёт к закату...
Монголоиды плохо размножаются! Самая низкая рождаемость - Южная Корея, Гонконг, Япония, в Китае кризис.
Гость
14 июля 2025, 20:41
А что представителю капиталистической партии не нравится? Рыночек порешал - вот и не рожают.
Гость
14 июля 2025, 21:10
Чем образованнее и богаче женщины и общество, тем меньше рождаемость
Гость
14 июля 2025, 20:39
а кто тут рожать будет ? вот зачем молодым тут обустраивать жизнь в этом климате от -40 до +40 , вечным дымом и смогом , практически полным отсутствием парков и соц жизни , нереальными ценами на выезд в отпуск , с ценами на продукты +30% от центральной части России . Может у нас высокие зарплаты и дешевая недвижка , ой ,и тут мимо .. так зачем
Гость
14 июля 2025, 21:07
Удаленность территории, кроме других минусов это просто факт! И никто доплачивать нам тут не собирается, льгот тут нет.
Гость
14 июля 2025, 20:36
Тут рожают только те кому нужно пособие .Остальные уже уехали .
Гость
14 июля 2025, 20:29
Пустеет край катастрофически, в ближайшем будущем Забайкалье будет территорией КНР!
Гость
14 июля 2025, 21:06
В КНР тоже демографический кризис, кстати
Гость
14 июля 2025, 21:59
Эта территория де-факто уже Китайская, а де- юре, она им не нужна. Сейчас золото, лес вывезут и досвидания.
Гость
14 июля 2025, 20:28
Демограф млин, т.е. про детскую смертность вспомнил, а про то что народ валит с края не говорит? Сколько конкретно людей уехало пока гурулев был в правительстве Осипова? Сколько из них могли родить не считал?
Гость
14 июля 2025, 20:27
Варяги, им что, а вы, то местные, как вам жить со своей, совестью, это уж вам жить.
Гость
14 июля 2025, 20:25
Хороший вы, мужик, но в душе и говоря из Москвы, Вообще-то нам легкие сожгли, за два месяца и старикам и детям. Как будете с этим жить, вы, двое на фото.
Гость
15 июля 2025, 12:10
Почему все указывают только на два месяца пожаров? Ведь горим с 10 марта, а это уже 4 месяца.
Гость
14 июля 2025, 20:24
Потому что жизнь в колонии и рабстве понуждает думать только о себе, как выжить! А такие пустобрехи только смуту наводят, тем более всегда в состоянии алкогольного опьянения
Гость
14 июля 2025, 22:08
Не только опьянение, но уже агония.
Гость
14 июля 2025, 20:15
Одни рожают других. Один родил, дети подросли родили своих детей, те подросли родили своих детей, и те подросли и родили своих детей, и т.д. Вопрос, вот этот вот весь процесс зачем? Что б человечество не исчезло? Но Земля спокойно может существовать и без человечества. Зачем оно нужно? Солнце без человечества не потухнет и небо не порвётся и жизнь как явление не прекратится, зачем тогда человечество нужно? На кой?
Гость
14 июля 2025, 21:03
Солнце потухнет. Вы элементарных вещей не знаете
Гость
15 июля 2025, 00:43
Гость
14 июля 2025, 21:03
Солнце потухнет. Вы элементарных вещей не знаете
Солнце потухнет, если налетит на небесную ось, надо было астрономию учить
Гость
14 июля 2025, 20:13
А нафига приложили фото двух чудотворцев края. Да, однопартийцы. Партийную этику ни кто не отменял
Гость
14 июля 2025, 20:16
Так вот эти двое на фото пусть и рожают, поднимают демографию края
Гость
14 июля 2025, 20:05
Местная власть сделала жизнь здесь невыносимой - кому охота вдыхать вечный смог в когда-то зелёном городе? Собаки кошмарят, с общественным транспортом проблема нерешаемая десятилетиями - и зачем рожать детей здесь, если есть места получше (хотя бы в плане экологии), для рождения детей?
Гость
14 июля 2025, 21:02
Золотые слова!
Гость
14 июля 2025, 20:01
Инстасамки рожать не будут. А их всё больше. На них ориентируются альфасамцы.
Гость