Город Еда «Испытано на себе»: Китайский бизнес-ланч в «Пекинской опере»

«Испытано на себе»: Китайский бизнес-ланч в «Пекинской опере»

Журналисты ИА «Чита.Ру» запускают восточную серию формата «Испытано на себе».

После небольшой паузы журналисты ИА «Чита.Ру» вновь отправляются по кафе и ресторанам Читы, чтобы собирать свои впечатления в тексты формата «Испытано на себе». На этот раз мы предлагаем вам особую, восточную серию статей о читинских заведениях с азиатским колоритом.

Первым на очереди стало китайское кафе «Пекинская опера». Найти «оперу» непросто — заведение расположено с торца пятнадцатиэтажного жилого дома на Шилова, 29, и ни одного указателя, как пройти к кафе, мы не увидели. Хорошо, что таксист попался знающий и подвёз прямиком ко входу с большой вывеской с китайскими фонариками.

1 из 2

Рядом с кафе есть сразу несколько парковок разной величины и степени суетности - никаких проблем для автомобилистов, кажется, нет. Обходим длинное крыльцо и поднимаемся над цоколем. Кафе встречает простой деревянной дверью с ручками в форме голов мифических львов-стражей. За ней - маленький «предбанник» и, вероятно, окно гардероба, оказавшееся закрытым.

Проходим ещё через одну дверь и попадаем в небольшой зал. Посетителей нет, поэтому выбираем на свой вкус понравившийся столик в углу с мягким диваном и стульями. Интерьер кафе выполнен в традиционных для КНР красно-золотых тонах. На стенах развешаны изображения девушек в китайских костюмах, есть интересный коллаж из масок и квадратных зеркал. С потолка свисают такие же фонарики, как и на входе. В целом уютно, в зале устроен лёгкий, расслабляющий полумрак. Из включённого телевизора доносится негромкая зарубежная поп-музыка, которая совершенно не напрягает и не мешает разговорам.

1 из 2

На столе стоит полная салфетница, солонка, перечница и «домик» с зубочистками. Информационных листовок о меню бизнес-ланчей нет, поэтому подходим к барной стойке. Заказы принимает вежливая женщина, у которой мы и спрашиваем меню – обычный ламинированный листок зелёного цвета, навевающий мысли о позной. За совсем непрезентабельным видом скрывается достаточно богатый выбор салатов от 150 рублей и горячего от 200 рублей. Всего около 30 пунктов. Сначала цены отпугивают, но нам объясняют, что порции рассчитаны на двух человек. Заказываем традиционный китайский салат с древесными грибами, два чая с лимоном и горячее блюдо дисансянь. Расплатились сразу.

Скорость обслуживания молниеносная. Через две минуты после того, как мы сели за стол, принесли салат и горячий чёрный чай Ahmad из пакетиков в небольших кружках - на каждом блюдце по два кусочка сахара. Индивидуальные приборы — квадратные тарелки со скруглёнными краями и вилки – всё чистое, без царапин и сколов. Единственный недочёт - ножей среди приборов не оказалось.

К китайскому салату претензий нет. Выглядит и пахнет аппетитно. Чувствуется, что овощи свежие, соевого соуса и китайских приправ в меру. Вкус ничем не отличается от аналогичного блюда в других ресторанах. Как по мне — маловато фунчёзы, которую я люблю.

Следующим — через 7 минут после выноса салатов — на стол поставили горячее и бонусом пожелали приятного аппетита. В наших суровых широтах это редкость и несомненный плюс.

Блюдо дисансянь в Китае известно, как чисанчи, что переводится «три свежести» и полностью описывает состав: картофель, баклажаны и сладкий перец. Готовят его в «Пекинской опере» вкусно. Особенно понравился соевый соус – не слишком густой и не жидкий, в меру солёный. Картошка и баклажаны отлично протушены, а вот перец и морковка были твердоваты. Сложилось впечатление, что их забросили в сковороду в последний момент. Натыкать на вилку их было сложно, того и гляди, жирный, обильно смазанный соусом кусок выскользнет и полетит в произвольном направлении.

Порции салата и горячего нам хватило, чтобы вдоволь наесться и уйти на работу сытыми и довольными. Итоговый чек на двоих вышел недорогим:

Китайский салат – 150 рублей

Дисансянь – 240 рублей

Два чая с лимоном – 60 рублей

Всего: 450 рублей.

В «Пекинской опере» понравилось, тот случай, когда опыт можно повторить. Уютная, расслаблено, спокойно, съедобно.

Итог за атмосферу: 5 из 5 баллов.

Итог за кухню: 4,5 из 5 баллов. Всё-таки можно было сильно не торопиться и дотушить перец с морковью.

Посетители Читинского городского портала могут оставить комментарии по поводу любого ресторана города в тематическом разделе «Меню».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления