Город Общественные проекты получат муниципальный грант

Общественные проекты получат муниципальный грант

Вчера (10 августа) на заседании комиссии по проведению конкурса общественно-полезных программ и проектов общественных объединений города Читы были определены победители на соискание муниципального гранта.

Вчера (10 августа) на заседании комиссии по проведению конкурса общественно-полезных программ и проектов общественных объединений города Читы были определены победители на соискание муниципального гранта.


«Забота и внимание детям с ограниченными возможностями», «Защита экологии города Читы», «Поддержка творческой молодежи», «Социальное сиротство» – по этим четырем номинациям конкурсная комиссия определяла победителей. Один из 10 представленных проектов был отклонен, как несоответствующий условиям конкурса. Остальные были переданы для экспертной оценки специалистам. Присутствующие отметили, что каждый проект по-своему интересен и достоин воплощения. Но выбрать предстояло лишь четыре – по одному в каждой номинации. Опираясь на мнение экспертов, члены конкурсной комиссии определили победителей. В номинации «Забота и внимание детям с ограниченными возможностями» лучшим был признан проект читинской организации Всероссийского общества глухих «…и тишина звучит». В номинации «Защита экологии города Читы» победу присудили читинской региональной общественной организации «Клуб Фауна» с проектом «Экологическая секция подросткового центра «Фауна – юниор». «Ассоциация одиноких граждан» представившая свой проект в этой же номинации в качестве поощрения также получит небольшую денежную помощь. В номинации «Социальное сиротство» грант получит читинская общественная организация ветеранов военной службы с проектом создания центра по военно-патриотической работе в городе Чите. А читинская молодежная студия гитарной песни «Великий исток» стала победителем в номинации «Поддержка творческой молодежи».


Первый конкурс на соискание муниципального гранта прошел в Чите еще в 1998 году. С такой инициативой наш город выступил в Сибирском регионе одним из первых. Сумма гранта была невелика – на проект выделялось не более 12 тысяч рублей. Затем по разным причинам этот конкурс в Чите временно не проводился. Но после пятилетнего перерыва было вновь решено вернуться к этой практике. В 2003 году городской Думой было принято положение «О муниципальном гранте». В бюджете на финансирование этого гранта была определена сумма в 300 тысяч рублей, то есть на каждый проект предусматривалось приблизительно по 75 тысяч рублей. Напомним, что первый этап конкурса, объявленный в марте текущего года закончился неудачей из-за недостаточной активности общественных организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления